Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12(248) 2008

Вернуться к номеру

В США зарегистрирована самая большая за последние 11 лет вспышка кори

В США 127 человек, проживающих в 15 штатах, заболели корью. По данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC), эта вспышка кори является самой масштабной с 1987 года, когда было зарегистрировано 138 больных.

В мае этого года сообщалось, что в стране зарегистрировано 72 случая заболевания корью в 10 штатах, летальные случаи не зафиксированы.

Как свидетельствуют в CDC, вирус кори, ставший причиной вспышки заболевания в США, был завезен людьми, которые вернулись из заграничных поездок. Установлено, что первые пациенты заразились в одной из десяти стран, в которые входят Швейцария, Израиль, Бельгия и Россия. После этого инфекция быстро распространилась среди американцев, не вакцинированных против кори, сообщили в CDC.

Ликвидация кори в США стала возможной благодаря программе вакцинации 1963 года. В 2000 году было объявлено о прекращении распространения вируса в стране, однако периодически возникают вспышки завезенной инфекции. Самая масштабная за последние годы считается вспышка 1996 года, когда в США было зарегистрировано 508 случаев заболевания корью.

Представители системы здравоохранения страны постоянно подчеркивают важность иммунизации детей против кори. В то же время в США растет число противников вакцинации, которые боятся развития аутизма у ребенка, а также выступают против прививок по религиозным и другим соображениям.

Справка. Корь остается одной из основных причин детской смертности в бедных странах. Ежегодно жертвами инфекции становятся порядка 250 тысяч людей в мире.



Вернуться к номеру