Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал Том 17, №6, 2021

Вернуться к номеру

Рецензия на монографию А.Л. Сиделковского «За кроком крок» (К.: Пабліш Про, 2021)

Мой более чем полувековой научно-практический и преподавательский опыт общения как с молодыми врачами, так и с увенчанными сединами неврологами свидетельствует о крайней важности постоянного и систематического самосовершенствования профессиональной компетенции и общей гуманитарной культуры.
В эпоху разгула дикого капитализма, когда общечеловеческие ценности нивелируются в угоду материальному благополучию и сиюминутным удовольствиям, а истинная добродетель и человеколюбие уходят в небытие от столбовой дороги мировой цивилизации, важнейшее значение приобретают доброе Cлово и Дело.
Знакомство и личная дружба с моим учеником — директором ведущей киевской неврологической клиники «Аксимед» Алексеем Леоновичем Сиделковским состоялись при подготовке к изданию великолепно иллюстрированной и энциклопедически обширной монографии «Этюды истории классической неврологии», когда мне была предложена роль ее рецензента.
Спустя короткое время мы встретились на берегах Невы, проведя незабываемые дни в кругу элиты неврологической науки в формате международного конгресса «Давиденковские чтения». 
Неординарный ум и пытливое отношение Алексея Леоновича к науке побудили меня продолжить наши творческие контакты не только в сфере сугубо научных изысканий, но и в прикладном, практическом формате, создав в декабре 2018 г. киевскую научную школу неврологов академика А.А. Скоромца на базе клиники «Аксимед».
Титаническое трудолюбие, целеустремленность и умение эффективно организовать рабочий процесс позволили ему в кратчайшие сроки создать, на мой взгляд, фундаментальные труды, не имеющие аналогов в современной медицинской литературе: «Этюды истории классической неврологии» (2016), «Врачебные ошибки и врачебные девиации» (2018), «Прикладная неврология» (2019), «Неврология. Атлас-справочник» (2020). 
К этому перечню монографий следует добавить более ста научно-практических публикаций в профильных журналах, докладов, прочитанных на научных конгрессах и съездах, подготовленных в соавторстве с сотрудниками клиники «Аксимед». 
Представленный читателю обобщенный пятна-дцатилетний опыт врачебной деятельности коллектива киевской неврологической клиники «Аксимед» убедительно свидетельствует о высокой профессиональной компетенции этой команды единомышленников и вселяет уверенность в правильности выбранного пути!
Скоромец А.А.,
академик РАН, доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой неврологии
Первого СПбГМУ им. И.П. Павлова


Вернуться к номеру