Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №3 (647), 2018

Вернуться к номеру

Письма с заграничной больничной койки

Авторы: Борис Пухлик
профессор, Винницкий национальный медицинский университет имени Н.И. Пирогова, г. Винница, Украина

Разделы: От первого лица

Версия для печати

Продолжение. Начало в № 11(544), 2015
Письмо 30.
Быть или не быть врачом в Украине?
 
Все профессии — от людей,
и только три — от бога: 
педагог, судья и врач.
Сократ
 
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Ю. Левитанский
 
Думаю, что этот вопрос становится все более актуальным в связи с оттоком тысяч медицинских работников из Украины, который опровергает нарисованные в Давосе нашим президентом иллюзии. Напомним, что в Украине дефицит медицинских кадров уже перевалил за 30 %. Есть данные, что обеспеченность врачами за 2016 год в Украине на 10 тыс. населения составляла в среднем 24,9; в странах Европы (данные 2014 года): в Норвегии — 41,6, в Швеции — 37,7, во Франции — 34,5, в Великобритании — 27,4. Укомплектованность штатных должностей врачами в лечпрофучреждениях МЗ Украины снизилась до 78,6 % (в областных учреждениях — 84 %, в городских — 79 %, в центральных районных больницах (ЦРБ) — 76 %, в сельских врачебных амбулаториях — 69 %). Не вспомню, когда такое было. Критическим стал уровень укомплектованности должностей врачей-лаборантов — 28 %, бактериологов — 45 %, патологоанатомов — 54 %, иммунологов — 60 % и т.п. В Украине не хватает почти 100 тыс. медсестер. Почти в 500 амбулаториях ни одна должность не была замещена на конец 2016 г. В свыше 700 фельдшерско-акушерских пунктах нет ни одного работника с медобразованием. Куда катится страна? Будем лечиться по Интернету?
Недостаток врачей глобален и наблюдается в 60 странах мира. По прогнозам специалистов организации Merritt, Hawkins and Associate, которая занимается подбором медицинских кадров, через 12 лет ожидать визит врача придется 3–4 месяца, а обычный осмотр подорожает в 2–3 раза. В Германии не хватает врачей, но часть немецких врачей эмигрирует в Швейцарию, Великобританию, Австрию и США, где им предлагают лучшие условия труда. Население в развитых странах стареет, и хотя профессия врача престижна, далеко не каждое медицинское направление популярно среди молодежи. Студенты хотят быть кардиологами и нейрохирургами, никто не хочет работать фтизиатром или проктологом. Неудивительно, что Украина стала одним из крупнейших доноров медицинских кадров в мире. Но кто и что останется в Украине?
Помню, в мой период работы в облздравотделе (1973–1977 годы) всегда говорилось, что цифры обеспеченности врачами в СССР были наиболее высокими в мире, и они действительно были гораздо выше приведенных по Европе. В городе Виннице можно было трудоустроиться врачом только через обком КПСС, в ЦРБ — непросто, в селах — без проблем.
Среди нынешних семейных врачей, то есть специалистов первичного звена, на которых так уповает МЗ, превалируют пенсионеры или предпенсионеры. Конечно, жаль не только наше здравоохранение, но и всех нас, от него зависящих, и не думаю, что 1–2 тысячи евро в месяц врачам-эмигрантам сильно улучшат их жизнь, если учесть цены на все в странах Европы, отсутствие жилья у эмигрирующих, неустроенность членов семьи, проблемы с языком и т.д. Но тем страшнее для всех нас: люди убегают даже понимая, что получат далеко не изобилие. Но дальше выживать в Украине уже не могут, да и хотят обеспечить лучшее будущее своим детям. Единственное (печальное), что несколько улучшит обеспеченность врачами, — это то, что за последние годы население Украины вследствие эмиграции, естественных и неестественных смертей уменьшилось ориентировочно на 10–12 миллионов.
Сомневаюсь, что для медиков что-то изменится в связи со вступлением в силу с 30 января 2018 года Закона «О финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения». С 1 апреля украинцы смогут выбирать своего семейного врача (из кого, с помощью каких критериев?), параллельно идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины (прокладка между МЗ и медучреждениями), начался процесс автономизации медучреждений — преобразование медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия, о деталях чего пока неизвестно.
Приведу отрывок из выступления замглавврача Винницкой ЦРБ, хорошей клинической больницы, В. Щербаня: «В районе 16 тысяч детей, 80 % которых на первичный прием идут прямо в областную детскую больницу, ибо в ЦРБ на консультативном приеме был «аж 1» педиатр. До повышения минималки она получала 1600–1800 гривен, после — «чистыми» менее 2,5 тыс. И это при высоком уровне ответственности и 8–10 дежурствах. Ее муж-водитель получает в 10 раз больше. Сейчас она уехала к маме в Белую Церковь в косметический салон на зарплату в 8 тыс. гривен. Остался один педиатр в отделении — Алла Драчук. У нее высшая категория, и «светит» пенсия аж в 1600 гривен. И она тоже мечтает уволиться. В 2013 году в Украине родилось 560 тысяч детей, в 2017 — только 370 тысяч. Рождаемость снижается, уничтожается и педиатрия. Выходит, нет детей — нет проблем».
В моей семье никогда не было врачей, но я и брат со школы мечтали ими стать. Оба стали профессорами. Его дочь и мои две (уже, к нашему горю, одна) также стали врачами. Заранее хочу сказать, что я — фанатик медицины и никогда не жалел, что вступил на этот путь, однако хотел бы в данной статье разобрать для наших последователей: так нужно быть врачом в Украине или нет, учитывая нынешние обстоятельства? Естественно, буду приводить примеры и из личной деятельности, тем более что она достаточно типична для врачей моего периода жизни.
Начнем с того, почему не стоит работать врачом в Украине.
Бедность и стремление заработать. Есть данные, что за последние 30 лет в Украине в списке наибеднейших лиц с высшим образованием постоянно фигурируют врачи. Посмотрите, зарплата начинающего врача сейчас практически равна зарплате санитарки без образования. В медицине минимальную зарплату получают работники с 1-го по 12-й тарифный разряд единой сетки. Так, должностной оклад 12-го тарифного разряда (а это в медицине соответствует должности врача І категории терапевтического профиля или врача-хирурга ІІ категории) с 1 января 2018 г. составляет 3735 грн (около 150 долл.), что всего на 12 грн превышает зарплату младшей медсестры, медсестры со средним спецобразованием. А если соблюдались бы даже украинские законы, то должностной тариф такого врача должен был быть равным 7883 грн, а врача хирургического профиля с высшей категорией — 9010 грн. Этот мизер с «минималкой» чреват будущим мизерным же пенсионным обеспечением. В результате врач вынужден работать, пока ходят ноги.
Вспомните и о другом: каждый врач всегда стремился подработать на 0,5 или 0,25 ставки. Естественно, не от изобилия. Большинство начинающих врачей стремятся побольше взять дежурств, хотя это и нелегкий заработок. И я, работая в селе, прихватывал когда 1,5, когда и 2 ставки, благо, были силы.
Сейчас в Израиле я (в хорошем смысле) пожинаю плоды того, что постоянно пытался подзаработать. Студентом на каникулах подрабатывал медбратом. Еще при Союзе открыл медицинский кооператив. После Чернобыльской трагедии создал группу, с которой регулярно выигрывал конкурсы в МЗ Украины по этой тематике: организовали выездную иммунологическую лабораторию, перепрофилировали одно из отделений тубдиспансера в иммунологическое, где восстанавливали здоровье ликвидаторы и члены их семей, переселенцы, жители загрязненных радионуклидами районов Винницкой области. Распался СССР, прекратилось финансирование, и мы на базе лаборатории и оставшихся толковых, но безработных сотрудников создали предприятие по производству аллергенов — ООО «Иммунолог». При том энтузиазме, энергии мы могли создать серьезное биотехнологическое предприятие, в которых так сейчас нуждается Украина. Однако «рогатки» со стороны МЗ, местных органов сузили наши возможности. Но и сейчас маленький «Иммунолог» обеспечивает препаратами аллергенов всю Украину, заодно поддерживая мое существование за рубежом, давая мне месяцы и дни жизни, в чем отказала родная страна.
Последствия бедности врача многочисленны: ни прилично одеться, ни поехать серьезно в отпуск, не говоря уже о том, чтобы купить жилье. Всегда бесил диссонанс: когда говоришь, что ты врач, смотрят уважительно, когда касается денежных вопросов, ты превращаешься в молчаливую тень.
Трудности работы. Помню, в нашей участковой больнице были УАЗ и два сменных водителя — Коля и Миша. Чересчур часто по ночам они стучались в мою дверь, и мы ездили по селам к больным детям (начинал я как педиатр). Заснуть после визита уже не мог и, сидя на кухне, тупо смотрел в стену или в материалы диссертации. Работая ассистентом на кафедре, ночами томился на продавленном диване, а утром нужно было вести занятия в группах.
Сейчас даже по данным Кабмина базовая медицина на селе практически ликвидирована. В 23 тысячах сел и поселков — 4 тысячи амбулаторий и 12,7 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов. Их техническое состояние плачевное. У 75 % из них отсутствует водоснабжение, в 82 % сельских амбулаторий нет санузлов. Ранее такой разрухи не было.
Деградируют и вузы, и НИИ. Зарплата ассистента кафедры уже не отличается от зарплаты врача со стажем, что не стимулирует первого убиваться, готовя и защищая диссертацию. Очень нелегко проговорить 3 (иногда и 4) пары по 1,5 часа. Потом составить планы, отчеты, сбегать в деканат, отсидеть на собраниях и советах. Уровень преподавания и, отсюда, качества выпускников снижается. По моему мнению (и не только), каждый последующий год в последние 20 лет приводил в наш институт (университет) все более слабых выпускников. Аналогичная ситуация и на выпускных экзаменах в университете: примерно у 80 % не сформировалось клиническое мышление, забыта вся морфология. Кому нужны такие специалисты за рубежом? 90 % наших студентов-иностранцев вообще, на мой взгляд, не готовы воспринять высшее образование (не забывайте, что лучшие из них едут за этим в Европу и США). За большинство диссертаций, которые сейчас защищаются в Украине, просто стыдно. В институтах НАМНУ теперь уже редко кто работает на ставку — на 0,5 или отправляют на пенсию. У больных нет денег, поэтому ждать от них подачек сложно, тем более что им и официально нужно вносить значительные платы за обследования, операции и т.п. Наука здесь и в вузах давно умерла, а если что и делается, то для защиты собственных диссертаций (отсюда выкраиваются куски и для плановых работ).
В Израиле также врачи стараются побольше заработать, выискивают более выгодные предложения, подрабатывают частным приемом, ибо уровень зарплаты врача здесь (он многократно выше нашего) не столь престижен. Возможно, поэтому в Израиле почти никто из врачей не работает там, где живет. Как правило, все ездят (иногда 100 км и больше в день) в место, где им больше платят или лучше перспективы. Я бы даже сказал, что труд врача тут более напряженный. А вот за звание профессора (тут оно достигается проще, чем в Украине) ничего не доплачивают.
Трудности для семьи. Поскольку во врачи идет большинство женщин, выжить им гораздо тяжелее. Нужно что-то купить, что-то приготовить, «товарно» выглядеть и пр. А дети? Найти и оплатить садик, постоянно вносить деньги в школу, найти время для привода-отвода детей туда. А если ребенок болеет? Естественно, страдает профессиональная подготовка врачей-женщин.
Все эти проблемы преследуют и женщин-врачей в Израиле. Не заметил больших преференций для работающих матерей или тех же детей. А бесконечные праздники и каникулы просто выматывают семьи. В школах, правда, денег не собирают, но и дети здесь побеспокойнее наших. Учителям в школах не позавидуешь. Общий вид школ и особенно детсадов Израиля уступает украинским.
Нужно сказать и о профессиональных трудностях. Если ты работаешь в городском или областном лечебном учреждении, не говоря уже о НИИ или кафедре, нужно профессионально соответствовать. К сожалению, менее половины врачей в этих структурах сейчас недостаточно профессиональны, хотя часть и соответствует. Вы быстро в этом убедитесь, если вам срочно нужен высококлассный специалист. У меня были трудности с поиском компетентного в моем заболевании гематолога в Украине. Но ведь нет стимула: зарплата и квалификация никак не связаны, да и мест, где можно поднять свою квалификацию, в стране немного.
В целом в Израиле уровень подготовки более разносторонен и глубок. Я уже писал о том, что, став врачами-специалистами, израильские медики больше разъезжают по миру на различные конгрессы, нередко стажируются за рубежом. В большинстве своем они более профессиональны, но менее коммуникабельны, чем украинские врачи.
Авторитет врача падает, когда больной видит нищету в больницах, драную постель. Руководство больниц заставляет врачей требовать от госпитализированных больных целый список необходимого, включая мусорные пакеты. А лекарства! Так, по подсчетам Экономического дискуссионного клуба, в 2017 г. лекарства в Украине подорожали на 20 %, а в 2018 г. ожидается, что цены вырастут еще на 25 % (газета «Сегодня»).
Лекарственные препараты в Израиле, даже если их привести по стоимости к нашим гривнам, несколько дешевле, чем в Украине, не говоря уже о том, что онкологические и иные категории тяжелых больных получают очень дорогие препараты бесплатно. Также бесплатно многие препараты получают медицинские работники.
Аргументы в пользу работы врачом. Считаю, что такое моральное удовлетворение, которое получает врач, когда удачно поставил диагноз, успешно прооперировал, не сравнимо ни с чем. И даже если ты потом приходишь с работы поздно, никакой, тебя греет твой успех. Я не хирург и вполне представляю, что их эйфория после удачно сделанной операции, спасения умирающего, удаления опухоли безгранична. Однако я мог бы рассказать, как себя чувствует врач, который убедился, что его непростой диагноз был правильным, его лечение сработало. Особенное счастье дают исцеленные дети, это полный кайф. Правда, недавно мой друг Аркадий Г., отличный профессор-хирург, у которого были и совесть, и золотые руки, но не было ни дня выходных, тихонько умер перед телевизором.
Знакомство с выдающимися людьми. Я неоднократно слушал Н. Амосова, В.В. Фролькиса, вступал в дискуссию с Б.В. Петровским, даже ощущал симпатию в таких дискуссиях с Л.Т. Малой, Е.М. Лукьяновой, Р.В. Петровым, И.Е. Кочновой, В.С. Маятом, был учеником Б.А. Березовского, А.С. Мамолата, Е.Ф. Чернушенко, неоднократно общался с А.Г. Чучалиным, А.Д. Адо и А.Г. Хоменко, принимал дома и еще многих других известных людей с высокими званиями и должностями или просто знаковых. Знал многих министров здравоохранения Украины, ведущих академиков НАМНУ, просто знаменитых врачей. У одних учился, другие учились и у меня. Такое не только не забывается, но и меняет тебя самого, делает причастным к нашему важнейшему делу на Земле. Не сомневаюсь — это же происходило со многими достойными врачами в Украине. Раньше таких людей можно было увидеть хотя бы в телепередачах о медицине, сейчас их нет, только политики, стрельба и т.п. Улыбнемся: когда-то профессор-аллерголог М.М. Хакбердыев из Душанбе сказал мне, что переводы стихов Омара Хайяма (я их люблю), которые менее гладки и без рифмы, более близки к оригиналу. Аналогично ряд евреев-переводчиков «создали» прекрасного поэта Р. Гамзатова, который, безусловно, был мудрым человеком, но писал (кажется, на аварском) без рифмы. 
Страны и места. Я участвовал в серьезных научных экспедициях в Сибири (Хакасия, Бурятия), Киргизии, Беларуси, дважды проводил нечто подобное в Украине и благодаря тому, что чего-то стоил, за счет спонсоров выезжал для участия в конгрессах в США, Англию, Бельгию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Турцию. Знаю, что ряд моих коллег, мой брат попутешествовали благодаря авторитету в медицине гораздо больше, и это чудесно. Разве ради общения с прекрасными людьми, авторитетами, умницами, знакомства с разными странами не стоило связывать свою жизнь с медициной? А ведь мы с братом из очень простой семьи, всего добивались сами, то есть для практически любого, шагнувшего в медицину, открыты такие возможности.
Кроме значка «Отличнику здравоохранения СССР» и звания Лауреата государственной Премии Украины я от страны не получал никаких наград и рад этому. Знаю, как покупались Звезды Героя Украины у окружения президентов, видел буквально драки за ордена среди главных врачей по итогам пятилетки еще при СССР, какими путями «пробирались» некоторые в НАМНУ или в заслуженные деятели, и мне бы хотелось дистанцироваться от них. 
А вот недавний позорный штрих. Супрун объявила голосование на тему «Выделить 200 тыс. на ребальзамацию Н.И. Пирогова либо отдать их на лечение онкобольных?». Я уже не говорю об иезуитской постановке самого вопроса. Ведь он мог быть сформулирован и так: «Премия руководителям МЗ (она до 100 тыс. грн) либо ребальзамация великого хирурга?» И, к стыду, 70 % проголосовали против ребальзамации Пирогова. Если такова цена медицинского гения, то какова цена всем нам? Даже немцы в войну его не зарыли в землю, 100 с лишним лет находились средства на ребальзамацию, а сейчас — нет.
Я неудачно завершил свою карьеру. Как врач уже был не столь продуктивен, но как преподаватель, наставник, учитель, много пишущий ученый мог еще быть полезен нашим врачам. Но болезнь оборвала мою карьеру, хотя я не ожидал, что в своей стране, где я помогал сотням тысяч людей, знал медицинскую элиту, и не только медицинскую, никого мои проблемы не заинтересовали. Приходится смотреть на Украину через призму Интернета, скайпа, переживать опосредованно. Или я что-то не так делал в жизни, не на тех людей делал ставку, или попросту большинство завернулись в какие-то коконы, уповая на то, что в их жизни все будет всегда отлично, можно забыть о бывших друзьях и единомышленниках. Безусловно, мне это неприятно, но, основываясь на своем опыте и общении с давно работающими за рубежом специалистами, хочу сказать врачам, которые стоят на распутье: уехав, сколько бы вам ни платили, вы будете тосковать, быстро будете забыты бывшими коллегами или спасенными вами больными. Если уедете уже зрелым человеком, вряд ли полностью адаптируетесь к зарубежным реалиям, медицинским технологиям, традициям, обычаям. На мой взгляд, ехать за кордон могут только серьезные профессионалы, тут вашу квалификацию быстро оценят и барьеры будут минимальными. Если же вы не уверены в своей квалификации, плохо с английским (он обязателен + местный), на «вы» с компьютером — сидите, друзья, дома. Такой уровень еще может прокатить только у нас. За рубежом это закончится плохо, и такие примеры хорошо известны.
Понимаю, что все приведенное выше вряд ли убедит желающего уехать из Украины врача или согреет душу тому, кто остается дома. Поверьте, и нам не было сладко, но мы удержались в стране и, как могли, помогали людям. При всем моем неверии в благоразумие руководителей страны я не сомневаюсь в том, что, когда медицина в Украине дойдет до ручки, станет понятно даже им, что нужно не прикреплять к ее фасаду малокомпетентных кукол, не сбрасывать крохи с барского стола, а повернуться лицом к медикам и здоровью населения. Иначе и населения не останется, а только территория.
Продолжение следует


Вернуться к номеру