Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» Том 12, №1, 2017

Вернуться к номеру

К юбилею профессора Людмилы Феодосиевны Богмат

4 января 2017 года отмечает свой юбилей известный ученый, врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением кардиоревматологии ГУ «Институт охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины», профессор кафедры педиатрии медицинского факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Людмила Феодосиевна Богмат.
С самых первых дней профессиональная деятельность Людмилы Феодосиевны связана с педиатрией. В 1971 году окончила педиатрический факультет Львовского медицинского института и в течение четырех лет работала участковым педиатром в городской поликлинике № 13 г. Харькова.
С 1975 года и по сегодняшний день ее творческая и профессиональная деятельность связана с Институтом охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины. В стенах института Людмила Феодосиевна прошла путь от врача-ординатора до заведующей отделением кардиоревматологии, доктора медицинских наук, профессора. В 1981 году успешно закончила аспирантуру по специальности «педиатрия» и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клиническая и генеалогическая характеристика подростков с первичной артериальной гипертензией и нарушениями коронарного кровообращения», а в 1994 году — докторскую диссертацию «Клинико-патогенетическая характеристика предвестников атеросклероза у подростков, усовершенствование диагностики и программы оздоровления подростков». В 2004 году ей присвоено звание профессора по специальности «педиатрия».
В 1994 году Людмила Феодосиевна приняла эстафету своего учителя профессора Костюриной Галины Никитичны и возглавила отделение кардиоревматологии. Впервые под руководством профессора Л.Ф. Богмат начат цикл работ по установлению особенностей метаболизма соединительной ткани, нарушений иммунологического гомеостаза при заболеваниях соединительной ткани диспластической и аутоиммунной природы, разработаны новые технологии лечения и диспансерного наблюдения детей и подростков.
Разносторонние исследования проблемы артериальной гипертензии у подростков легли в основу создания научной школы «Артериальная гипертензия у детей и подростков», которую возглавляет директор института профессор Николай Михайлович Коренев. При активном участии Людмилы Феодосиевны дальнейшее развитие получили исследования, направленные на раскрытие механизмов прогрессирования первичной артериальной гипертензии и развитие ее осложнений у подростков, установлены возможности формирования поражений органов-мишеней.
Впервые в Украине под руководством профессора Л.Ф. Богмат начаты исследования механизмов формирования и факторов прогрессирования хронической сердечной недостаточности у детей и подростков с патологией миокарда.
Научные идеи Людмилы Феодосиевны нашли дальнейшее развитие в диссертационных работах ее учеников. Под ее руководством защищено 7 кандидатских диссертаций. Профессор Л.Ф. Богмат является автором более 300 научных работ, 7 монографий и 17 патентов. Материалы научных исследований широко представлены на всеукраинских и международных конгрессах, симпозиумах, конференциях педиатров и кардиоревматологов. Лечебно-диагностические, профилактические технологии, разработанные в отделении, широко внедрены в клиническую практику медицинских учреждений Украины и вошли в стандарты обследования и протоколы лечения детей.
Профессор Л.Ф. Богмат постоянно осуществляет лечебно-консультативную помощь в лечебно-профилактических учреждениях города, области и Украины.
Людмила Феодосиевна успешно сочетает научную работу с педагогической деятельностью — она является профессором кафедры педиатрии медицинского факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.
Разработки доктора медицинских наук Л.Ф. Богмат отмечены премиями ВДНХ СССР и Украины, грамотами МЗ и НАМН Украины, в 2010 году — медалью им. академика Н.Д. Стражеско за исследования в области кардиологии.
Коллектив Института охраны здоровья детей и подростков, сотрудники кафедры педиатрии, коллеги, ученики сердечно поздравляют Людмилу Феодосиевну с юбилеем и желают здоровья, счастья, успехов, вдохновения и новых научных достижений.
Мы приветствуем сегодня человека яркого, мудрого, большого профессионала и истинного мастера своего дела!
 
К поздравлениям присоединяются редакционный коллектив, редакционная коллегия и редакционный совет журнала «Здоровье ребенка». Мы желаем Людмиле Феодосиевне здоровья, новых замечательных учеников и новых успехов на профессиональном поприще! 


Вернуться к номеру