Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (596) 2016

Вернуться к номеру

Хирург сегодня принимает

Статья опубликована на с. 30 (Мир)

 

Золотые правила жизни от врача-психотерапевта

Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Понимаю, что искушение велико, но пожалейте самих себя. Только в тот момент, когда вы внутренне примете это решение — «я автор своих неудач и творец своих успехов», вы обретете силу.
Примите тот факт, что прошлого уже не изменить, оно закончилось. Нам подвластно только наше будущее, которое напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас, в каждую данную, конкретную минуту. Не ждите, что будущее вам улыбнется, — сделайте так, чтобы оно не могло вам не улыбаться.
Избавьтесь от иллюзии, что вы можете изменить других людей. Подсознательно все мы страдаем этим наивным заблуждением, а в результате страдаем в прямом смысле этого слова. Людей меняют только обстоятельства, все остальное лишь обман восприятия. Позвольте им быть другими, и в какой-то момент вы даже начнете получать от этого удовольствие.
Мы нужны другим сильными. Слабыми, уставшими, страдающими, несчастными — мы никому не нужны. Если они делают вид, что дела обстоят как-то иначе, то просто вводят вас в заблуждение. Не поддавайтесь! Согласитесь с абсолютностью этого правила, выдохните, встряхнитесь, и вы поймете, что расстраиваться не из-за чего.
Все наши действия будут иметь определенные последствия. И, по сути, мы всегда выбираем не то, что мы будем делать, а то, что будет в результате этого нашего действия. Поэтому, прежде чем сделать какую-нибудь глупость, хорошенько подумайте о ее последствиях, и тогда глупостей в вашей жизни будет значительно меньше.
Не живите так, словно вы будете жить вечно. Каждый из нас умрет. Это неизбежно и медицинский факт. Можно из-за этого страдать и мучиться, а можно сделать над собой усилие и оставить эту тему раз и навсегда. Не живите так, словно вы будете жить вечно. И не живите так, словно умирать вам завтра. Осмыслите оба этих утверждения, и вы найдете свой собственный рецепт счастливой жизни.
Делайте то, что внутренне считаете важным. Если вы задались вопросом о смысле жизни, скорее всего, это просто депрессия. Важен не конкретный «смысл жизни», а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете важным. Не забывайте говорить себе об этом. И не гонитесь за успехом. Если вы просто делаете то, что чувствуете важным, успех догонит вас сам.
Никогда не тратьте свое время и силы на тех, кому вы безразличны, или — даже хуже того — на тех, кто вас не любит. В этом мире множество людей, с которыми проживать жизнь в радость. Просто не надо быть закрытым и подозрительным. Поверьте, будучи открытым и добрым, вы ничего не теряете.  

Хирург сегодня принимает
Очередь в поликлинике — дюжина человек у двери с тоскливой железной табличкой, на которой серым по синему — «хирург». 
— Не подскажете, кто к хирургу крайний?
Вопрос новоприбывшей гражданочки повисает в воздухе. «Крайний» не откликается, делает вид, что изучает плакат на стене напротив, утверждающий, что «СПИД — не спит», а на самом деле копит наглость для блицкрига. Первым прорваться в кабинет с кличем «мне только больничный подписать…» или «мне только спросить…» — это как пойдет, он еще не решил.
Остальные не в силах оторваться от экранов своих телефонов.
— Так что, крайних нет?
Ответную тишину нарушает только тихое постанывание мужичка в варежках из бинта на обеих руках — не столько от боли, сколько от невозможности отследить в ютюбе число просмотров собственных видеоуроков по изготовлению петард.
— А доктор уже принимает? — увеличивает громкость звука допытливая гражданочка.
В дальнем углу просыпается задремавшая, ввиду отсутствия гаджета и благотворного поликлинического общения, бабулька.
— Доктор — конечно, принимает, — почему-то горестно вздыхает она. — Кажись, уже с самого утра хорошо принял. А может, еще и со вчера не просыхал. Я с рання пришла очередь занимать, в кабинет заглянула — а там такие ароматы... Перегар — хоть стой, хоть падай!
Мужичок в варежках перестает стонать.
— Да-да, а я с хирургом на лестнице столкнулась, — подхватывает девица, одетая как на пляж — с голым животом и в ультракороткой юбке, — и заметила, что у него лицо какое-то подозрительно красное и глаза бегают.
Юноша, сидящий напротив, отрывается от мерцания смартфона, сканирует девицу, краснеет и вместе с шифрующимся «крайним» начинает вглядываться в плакат «СПИД — не спит».
— А это как — в порядке вещей? Он что — всегда пьяным принимает? Или после приема напивается? — продолжает громоздить вопросы гражданочка.
Очередь постепенно выныривает из цифровой реальности и начинает гудеть, как потревоженный улей. Мужская часть старается «понять и простить»:
— Подумаешь — запах! Может, он инструменты спиртом протирал?! Скальпеля, пинцеты всякие… Или руки стерилизовал… А может у него вчера корпоратив был?
Женщины негодуют:
— Какие у него могут быть корпоративы — на зарплату врача в поликлинике?
— Да разве нормальный мужик за эти гроши будет работать? Только алкаш!
— Тем более, что и доступ к дармовому спирту имеется!
Первой, со словами: «В частной клинике такого никогда бы не допустили!» — уходит нарядно одетая дама, возмущенно тряся бусами и сережками размера ХХL. За ней на поиски альтернативного хирурга отправляются еще несколько человек.
Застенчивый юноша, уточнив фамилию врача и потыкав пальцем в экран телефона, заявляет:
— Я нашел про этого доктора отзывы в Интернете — штук двадцать, и все только положительные. И никаких намеков на то, что он пьющий.
— Знаю я эти отзывы! Он сам со своими дружками алкашами их и пишет, — не унимается бабулька.
Пляжная девица, доверяющая Гуглу больше, чем себе самой, тут же переходит в наступление:
— Странно, что вы, бабушка, почему-то не боитесь пьянице свое хрупкое здоровье доверять! И как это вы в конце очереди оказались, если еще «срання» занимать пришли?
— Да, по-моему, она вообще последней пришла! — подхватывает «крайний».
Бабулька начинает усердно рыться в сумочке, имитируя острый приступ глухоты и склероза. Ее маленькая хитрость сработала — минус четыре человека в очереди и плюс — реальный шанс попасть на сегодняшний прием.
Твердой поступью абсолютного трезвенника, с ясным взглядом, устремленным в светлое будущее страховой медицины, в кабинет проходит хирург.
За ним с криком: «Мне только спросить!» — молниеносно протискивается любопытная гражданочка и захлопывает дверь перед носами отставших от нее на полкорпуса юноши и пляжной девицы.
— Всем «только спросить»! — жалобно кричит ей вслед лузер-«крайний».
— Нет, не всем, — подает голос бабулька. — Вот мне, например, больничный подписать...
И потом уже тихо, про себя: «А про отзывы — это хорошо придумано. Вернусь домой, попрошу внучка, мы с ним таких отзывов в Интернет напишем, что в эту поликлинику одни пенсионеры ходить будут».
Виктория Николаенко,
врач-педиатр

Законы и парадоксы
Закон Мерфи: если что-то плохое может произойти, оно непременно произойдет.
Закон Шнаттерли: если что-то плохое не может произойти, оно непременно произойдет.
Парадокс Сильвермана: если с законом Мерфи может произойти что-либо плохое, оно непременно произойдет.
Обобщенный закон Мерфи: если серия событий идет не так, как надо, они будут происходить в наихудшей возможной последовательности.
Обобщение Гаттузо для закона Мерфи: нет ничего настолько плохого, чтобы оно не могло стать еще хуже.
Сетование Лофты: никому не дано улучшить то, что он ранее наделал.
Комментарий О’Тула к закону Мерфи: Мерфи был оптимистом.
Закон Лихи: если что-либо делается неправильно достаточно часто, оно становится правильным.
Закон Патри: если вы знаете, что какие-либо дела могут пойти плохо, и предприняли надлежащие меры предосторожности, то что-либо другое все равно пойдет не так, как надо.
Замечание Мерфи: когда дела идут плохо, не идите в ногу с ними.
Закон Ланнинга: закон Мерфи всегда наносит удар в самое неподходящее время.
Следствие закона Мерфи по Стюарту
1. Действие закона Мерфи может быть отсрочено или приостановлено на неопределенное время при условии, что такая отсрочка или приостановка в результате приведет позднее к еще большей катастрофе.
2. Масштабы катастрофы прямо пропорциональны количеству наблюдающих за ней.
3. Масштабы катастрофы экспоненциально пропорциональны важности данного случая.
4. Если шанс на появление некоторого исхода составляет 50 %, то фактическая вероятность его возникновения обратно пропорциональна его желательности.
5. Если два следствия закона Мерфи противоречат друг другу, то приоритет имеет то из них, которому присущ больший потенциал ущерба.
Закон Ирэн: нет хорошего способа творить плохие дела.
Закон Айлза: всегда есть более легкий способ что-либо сделать.
Следствия:
1. Если пристально смотреть на этот легкий способ, особенно в течение длительного времени, вы его не увидите.
2. Равно как и Айлз.  


Вернуться к номеру