Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12 (588) 2016

Вернуться к номеру

Энгистол: возможности биорегуляционного подхода при вирусных заболеваниях

Авторы: Попович С.В., Иванушко О.В. - ООО «Украинская академия биологической медицины», г. Киев, Украина

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Статья опубликована на с. 12-13 (Мир)

 


Острые вирусные инфекции из-за широкого распространения, высокой контагиозности и быстрого развития резистентности вирусов к используемым лекарственным средствам (ЛС) — одна из серьезнейших проблем современной медицины [1–3]. Поэтому поиск новых подходов и методов терапии и профилактики заболеваний вирусной этиологии очень актуален. Энгистол — противовирусный иммуномодулятор производства немецкой компании «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ» — широко применяется при различных вирусных заболеваниях у детей и взрослых, обладает благоприятным профилем безопасности и доказанной эффективностью [4–6, 12–18].


В настоящее время подходы к лечению и профилактике острых респираторных и других вирусных инфекций пока несовершенны: пациенты получают большое количество ЛС, преимущественно симптоматических, нередко оказывающих побочные действия. Широко применяемые противовирусные препараты во многих случаях недостаточно эффективны из-за развития к ним резистентности [7, 8]. Сложности при их выборе возникают также из-за возрастных ограничений, невозможности приема ЛС при той или иной сопутствующей патологии, в период беременности, лактации, в раннем детском возрасте.
В связи с этим актуально применение патогенетических препаратов и подходов, которые позволят повысить эффективность и профиль безопасности терапии, а также сократить длительность приема симптоматических средств с побочными эффектами. Один из подходов, позволяющий решать вышеизложенные задачи, — биорегуляционный, и реализуется он путем использования комплексных биорегуляционных препаратов (КБП) (ранее в литературе использовался термин «антигомотоксические препараты»). КБП содержат сверхмалые дозы действующих веществ, активизирующих дренажно-детоксикационные процессы и защитные механизмы организма, что способствует восстановлению саморегуляции и выздоровлению. Из-за отсутствия фармакокинетики КБП не метаболизируются в организме и не требуют от него дополнительных затрат энергии, т.е. не оказывают фармакологической нагрузки [9–11].
КБП Энгистол в течение уже нескольких десятилетий демонстрирует высокую эффективность при различных вирусных инфекциях [4–6, 12–18]. Он оказывает на организм иммуномодулирующее действие — активирует выработку эндогенного интерферона, а также другие противовирусные иммунные механизмы. Винцетоксин (Vincetoxicum) и асклепионовая кислота воздействуют на сосуды и симпатическую нервную систему. Различные разведения коллоидной серы (Sulphur) позволяют деблокировать (восстанавливать) нарушенные ферментные внутриклеточные процессы (-SH-группы ферментов), активизировать выведение токсинов из матрикса межклеточного пространства (дренажное и детоксикационное действие).
Результаты экспериментов и клинических исследований свидетельствуют и о прямом противовирусном действии препарата Энгистол [12, 13].

Механизмы действия препарата Энгистол: результаты научных исследований

Исследования in vitro (Wagner Н. et al., 1986) показали, что Энгистол повышает фагоцитарную активность гранулоцитов в организме человека на 33,5 % по сравнению с контрольными культурами. Другое исследование in vitro (Wagner Н. et al., 1986) позволило установить, что Энгистол приводит к усилению фагоцитарной активности на 20–40 % (в зависимости от степени разведения — 1 : 10 или 1 : 100) в трех различных иммунологических тестах: гранулоцитарном, на выведение угольной пыли и на биолюминесценцию гранулоцитов [12]. В дальнейших исследованиях in vitro (Enbergs Н., 2006) было выявлено, что Энгистол значительно повышает экспрессию Т-лимфоцитов, производящих интерферон γ. Этот эффект наблюдался при всех степенях растворения без очевидной зависимости от дозы [12]. Другие исследования (Denys A. et al., 1999; Siewierska K. et al., 1999) подтвердили воздействие препарата Энгистол на повышение активности гранулоцитов, фагоцитов и нейтрофилов: уничтожение зараженных вирусом и опухолевых клеток [12].

Прямой противовирусный эффект препарата Энгистол

В исследовании in vitro (Oberbaum М. et al., 2005) определяли процент ингибирования вирусной активности различными растворами препарата Энгистол при тестировании на различных ДНК- и РНК-вирусах. Энгистол продемонстрировал активное действие против ДНК-вирусов: ингибирование аденовируса типа 5 на 73 % и вируса простого герпеса типа 1 — на 80 %, а в случае РНК-вирусов: ингибирование респираторно-синцитиального вируса — на 37 % и риновируса человека — на 20 %. При этом цитотоксические и другие токсические эффекты не наблюдались. Противовирусное действие не зависело от активации клеточной интерфероновой системы, что, по мнению авторов, указывает на прямое противовирусное действие препарата Энгистол [12].
Выпускается Энгистол в двух лекарственных формах — таблетки и раствор для инъекций, что позволяет более гибко применять препарат в зависимости от стадии заболевания [14].

Клинические исследования

Переносимость и эффективность КБП Энгистол в течение многих лет изучались в разных странах врачами различных специальностей. Так, на базе Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (Киев) под руководством заведующего кафедрой детских болезней, главного инфекциониста Министерства здравоохранения (МЗ) Украины профессора С.А. Крамарева были разработаны методические рекомендации МЗ Украины «Альтернативные методы лечения и профилактики гриппа и ОРВИ у детей».
В них изложены как традиционные, так и альтернативные схемы лечения и профилактики наиболее часто встречающихся ОРВИ у детей, подробно рассмотрен биорегуляционный подход к лечению ОРВИ и гриппа, а также дано развернутое описание используемых КБП. Энгистол, как базовый КБП, входит во все схемы лечения ОРВИ, респираторно-синцитиальной инфекции, включен в схемы лечения острого вирусного конъюнктивита, кератита, аденовирусного тонзиллофарингита, бронхиолита и др. [15]. Рекомендации по профилактическому применению препарата Энгистол представлены в табл. 1.
В методических рекомендациях МЗ Украины «Методы народной медицины в превентивной, реабилитационной и комплексной терапии больных гриппом и ОРВИ» (Гарник Т.П., Туманов В.А. и соавт., 2009) описаны альтернативные методы и подходы к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа (в том числе гомеопатия, фитотерапия, су-джок терапия). Отдельный раздел посвящен применению КБП — противовоспалительных, иммуномодулирующих, в том числе противовирусных, в числе которых Энгистол. Авторами данных методических рекомендаций сделаны выводы, что основными преимуществами КБП являются удобство применения и назначение по нозологическому принципу. Они рекомендованы для лечения и профилактики гриппа у детей, беременных женщин, людей пожилого возраста, пациентов со склонностью к аллергическим реакциям. А возможность одновременного применения КБП и аллопатических препаратов позволяет снизить дозу приема последних до 50 % [16].
Немецкий врач Ульрих Веммер, основываясь на многолетнем опыте использования КБП, рекомендует схемы лечения кори и ветряной оспы, в которых Энгистол применяется как базовый противовирусный иммуномодулирующий препарат [4, 5].
У. Веммер предлагает использовать Энгистол в комплексном лечении инфекционного мононуклеоза с целью повышения общего иммунитета и как неспецифическое противовирусное средство [17].
Доктор медицины Андерс Хорст (Германия) описывает схемы применения КБП при лечении эпидемического паротита, утверждая, что комбинация препарата Энгистол с другим КБП позволяет сократить длительность заболевания примерно в 2 раза [6].
В рамках мультицентрового исследования «Гомеопатическая терапия инфекций различного происхождения», проведенного немецкими специалистами Г. Герцбергер и М. Вайзером, были проанализированы данные о применении, терапевтической эффективности и переносимости препарата Энгистол. Всего оценено 1479 случаев из практики 154 врачей в трех европейских странах. Основными показаниями к применению КБП Энгистол были грипп, инфекции, вызывающие лихорадку, а также профилактика инфекций путем активации иммунитета. Дополнительные показания к применению препарата включали разнообразные острые и хронические заболевания верхних отделов дыхательного тракта, а также другие инфекционные болезни. Анализ данных показал, что Энгистол имеет выраженный терапевтический эффект самостоятельно и в сочетании с любой иной формой терапии. Врачи, участвовавшие в исследовании, оценили переносимость Энгистола в 97 % случаев как отличную и хорошую [18].

Преимущества препарата Энгистол

- Противовирусный иммуномодулятор с доказанной эффективностью в терапии широкого спектра различных вирусных заболеваний у детей и взрослых [4–6, 12–18].
- Обладает доказанным непрямым противовирусным действием [4–6, 12–18].
- Имеет благоприятный профиль безопасности [4–6, 12–18].
- Используется как самостоятельно, так и в составе комплексных схем лечения [4–6, 12–18].
- Хорошо сочетается с любыми ЛС, уменьшая их побочное действие на организм [4–6, 12–18].

Список литературы

Список литературы находится в редакции

Вернуться к номеру