Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 21-22(230-231) 2007

Вернуться к номеру

Детская смертность в мире снизилась на 60 процентов

Детская смертность в мире снизилась на 60 процентов по сравнению с 1960 годом. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Чтобы к 2015 году детям на планете жилось лучше, нужно активнее и быстрее принимать соответствующие меры, подчеркивается в документе ЮНИСЕФ.

В докладе Детского фонда ООН констатируется определенный прогресс в сфере образования и здравоохранения. Отмечаются значительные успехи в снижении смертности детей младше пяти лет. Также подчеркивается, что между 1996 и 2004 годами более 1,2 млрд людей получили доступ к чистой питьевой воде. Кроме того, среди достижений упоминается улучшение ситуации с прививками от кори, по профилактике малярии и увеличение числа детей, выросших на грудном вскармливании. Большее распространение получил витамин А, который помогает предотвращать ряд заболеваний.

При этом, отмечают в Детском фонде ООН, почивать на лаврах пока рано. «Тревожная цифра — 143 млн детей младше пяти лет до сих пор недоедает, причем более половины из них живут на юге Азии», — говорится в документе. Более 500 тыс. женщин умирают каждый год во время беременности или родов. По данным авторов доклада, более половины случаев таких смертей приходится на африканские страны, расположенные южнее Сахары.



Вернуться к номеру