Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 19(227) 2007

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Современная наука не стоит на месте, и те вопросы, которые в свое время пришлось отложить на неопределенный срок, аппелируя к небезопасности новых препаратов и методик, спустя некоторое время часто требуют незамедлительного решения. Наша медицина пережила много закрытых проектов и запретов выдающихся открытий, например запрет генетики, контрацептивов и т.д. За то время, что мы потеряли, наши отечественные достижения с успехом совершенствовали ученые других стран и поднимали медицину на более высокий уровень. Сегодня и в нашей стране, и за рубежом совершается много медицинских открытий, разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения новые методики и лекарственные препараты. Ценным инструментом, который врачи могут использовать в своей практике, являются данные доказательной медицины. Сознательное и последовательное применение в клинической практике вмешательств, в отношении полезности и действенности которых есть убедительные доказательства, — так звучит классическое определение доказательной медицины. Из-за врачебных ошибок, связанных с назначением лекарственных препаратов, в США ежегодно погибают 60–90 тыс. человек, и лишь 30 % медицинских вмешательств, осуществляемых в этой стране, имеют твердые и убедительные доказательства эффективности. Данные нашей статистики отсутствуют, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что она лучше американской. У нас по-прежнему есть большие различия в ведении пациентов с одним и тем же заболеванием. Поэтому так важна информированность врачей о данных доказательной медицины, которая опирается на клинически важные исходы медицинских вмешательств. Интересные данные приводятся в статье Ричарда К. Доубинса «Доказательная медицина: сравнение систем здравоохранения».

Доказательная медицина — логичный и разумный подход, основанный на библейском принципе «Все испытывайте, хорошего держитесь», — далеко не просто внедряется в нашу повседневную практику. Причиной тому является и плохая информированность, и малая доступность современных методик, в большинстве своем запрещенных или невозможных в связи с плохой технической оснащенностью. Только после оценки компетентными специалистами все плюсы и минусы могут быть учтены и данные методов лечения можно будет считать достоверными.

«Новости медицины и фармации» принимает участие в решении указанной проблемы, не только информируя врачей о новейших достижениях медицины, но и всецело поддерживая молодых ученых. В конце года мы объявим победителей конкурса, участники которого очень порадовали нас интересными работами. Хотелось бы, чтобы все новые разработки талантливых молодых специалистов нашли свое воплощение в практической медицине. В конкурсе в этом году участвовало более 20 молодых ученых. К сожалению, не все заслуживающие внимания работы мы смогли опубликовать, но обещаем вам, что часть из них еще будет опубликована. С одной из них — «Медико-социальные аспекты проблемы здоровья населения Украины» — вы познакомитесь в этом номере.

Приятного вам чтения.

До новых встреч на страницах нашей любимой газеты.

С самыми добрыми пожеланиями, Татьяна Брандис,
главный редактор газеты «Новости медицины и фармации»


Вернуться к номеру