Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(225) 2007

Вернуться к номеру

Возвращение на рынок Украины уникального по спектру антимикробной активности препарата для местного применения Бактробан

Действующим веществом Бактробана является антибиотик мупироцин, который активен в отношении широкого спектра возбудителей (грампозитивные и грамнегативные аэробы, грамнегативные неферментирующие палочки, анаэробы). Мупироцин снижает синтез белка в бактериальной клетке и в зависимости от концентрации обеспечивает бактериостатический или бактерицидный эффект. Вследствие специфического механизма действия и уникальной химической структуры мупироцин не имеет перекрестной резистентности к другим антибиотикам. Как антибиотик для местного применения Бактробан проявляет активность в отношении Staphyloccocus aureus (включая метициллинрезистентные штаммы), S.еpidermidis и бета-гемолитических штаммов Streptoccocus1.

Бактробан выпускается в двух формах: мазь 2% 15 г (Bactroban ointment) и мазь 2% 3 г (Bactroban nasal ointment).

Мазь Бактробан (Bactroban ointment 2% 15 г) используют для лечения первичных (импетиго, фурункулез, фолликулит), а также вторичных (инфицированные экземы, раны и ожоги) инфекций кожи. Кроме того, Бактробан можно использовать и для профилактики инфицирования неглубоких ран и порезов. Может использоваться у детей и взрослых 2–3 раза в день курсом до 10 дней.

Бактробан в форме назальной мази (Bactroban nasal ointment 2% 3 г) наносится на слизистую оболочку полости носа. Рекомендуется для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний полости носа, вызванных Staphyloccocus aureus, включая метициллинрезистентные штаммы. Назальную мазь используют следующим образом: наносят на слизистую оболочку носовых ходов 2 раза в сутки в течение 5 дней. Улучшение обычно наблюдается уже на 3-й день применения2.

Противопоказанием для назначения Бактробана является только повышенная чувствительность к мупироцину или каким-либо компонентам препарата.

Материал предоставлен компанией
«ГлаксоСмитКляйн»

1Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология.

2Инструкция к медицинскому применению препарата Бактробан.



Вернуться к номеру