Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Вестник Ассоциации психиатров Украины» (01) 2014

Вернуться к номеру

Рецензия на статью «Доказові практики як перспектива розвитку сфери освітніх послуг для осіб з особливими потребами» Евгения Суковского, University of Kentucky (опубликована в журнале «Вестник АПУ» № 6, 2013 г.)

Авторы: Доленко О.В. - детский психиатр, глава секции детских психиатров и смежных специальностей Ассоциации психиатров Украины

Рубрики: Психиатрия

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Статья опубликована на с. 68

В связи с увеличением количества детей с особыми образовательными потребностями, а также изменением структуры заболеваемости в сторону расстройств аутистического спектра возникла необходимость поиска и апробации наиболее эффективных и разнообразных обучающих технологий и методов. Дети с расстройством аутистического спектра — это довольно разнообразная группа детей, имеющих различную степень нарушений как по глубине, так и по структуре интеллектуального дефицита. Кроме того, трудности обучения данной группы детей связаны со стойкими нарушениями социального взаимодействия, на основе которого, как известно, и должно выстраиваться формирование любого навыка. Очевидно, что обучение и адаптация таких детей предполагают использование значительных профессиональных, финансовых и временных ресурсов. В связи с этим первоочередной задачей, стоящей перед органами просвещения, является внедрение в практику образовательных учреждений тех методов и программ, которые доказали свою эффективность.

Данная статья представляет практический интерес, поскольку в ней обсуждается важнейший аспект образования — эффективность обучения детей с особыми образовательными потребностями, включая методы доказательного обучения. Автор ссылается на современные доказательные практики коррекционного обучения. И если профессиональная деятельность украинских врачей в последние годы все в большей степени стала базироваться на методах доказательной медицины, то эффективность образовательных программ для детей с расстройствами аутистического спектра и изолированными нарушениями рецептивной речи не подтверждается отечественными объективными, научно доказанными исследованиями, базирующимися на фактах и интегрированными в практический опыт. С другой стороны, существующие современные программы и технологии, используемые в коррекционной педагогике и доказавшие свою эффективность за рубежом, до сих пор не внедрены в практику украинских образовательных учреждений из-за отсутствия специалистов в некоторых узконаправленных областях знаний. Кроме того, предлагаемые варианты обучения детей со сложными проблемами развития нередко не соответствуют пожеланиям семьи или носят формальный характер, не учитывающий индивидуальные потребности ребенка.

Описанные в статье современные методы анализа различных образовательных программ и технологий на предмет их доказательности, безусловно, представляют интерес для внедрения их в практику украинскими исследовательскими учреждениями, в сферу деятельности которых входит разработка программ обучения детей с особыми образовательными потребностями. 



Вернуться к номеру