Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 7 (50) 2013

Вернуться к номеру

Сторінка редактора

Каждый ждет от мира добра, душевного тепла и милосердия, этих высших проявлений человеческих добродетелей. Тем более страждущий человек, которому милосердие жизненно необходимо. А ребенок? Он в первую очередь нуждается в нашей любви и уходе, без них он просто не выживет.

Именно в этот день, 20 ноября, когда отмечается Всемирный день ребенка, в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, хочется сказать слова огромной благодарности людям, берущим на себя заботу о маленьких детях, потерявших родных и близких, лишившихся семьи. Тем, кто своими теплыми руками и огромным сердцем буквально с первых дней жизни дарит этим детишкам свою любовь и заботу. Людям, берущим на себя ответственность за этих крох, нашедших свой общий дом, за их жизнь, здоровье и благополучие, а в дальнейшем и за их судьбу. Говорят, что государство является гарантом благополучия детишек, оставшихся без родителей. Нет, это не так, вернее, не совсем так. И знаю это из многолетнего опыта работы в доме ребенка, где живут и растут дети первых лет жизни, начиная с месячного возраста. Главным гарантом и залогом их благополучия и здоровья являются люди, в первую очередь те, кто круглосуточно находятся рядом с ними, вытирает им попки, поет им колыбельные песни, учит разговаривать, ходить. Таких учреждений в нашей стране, к сожалению, немало. Но слава богу, что они есть!

Недавно исполнилось 50 лет со дня создания Донецкого областного специализированного дома ребенка «Малютка», где обрели наиглавнейшие человеческие ценности — заботу и любовь —  многие тысячи малышей, а более семи тысяч — родителей и семью.

Не один десяток лет знаю большинство работающих там людей. Здесь нет текучести кадров, потому что тут не работают в прямом смысле этого слова. Здесь люди с открытым и теплым сердцем и доброй душой, как в большой семье, растят мальчишек и девчонок, этих чудных и любимых карапузов. Ведь они на самом раннем этапе жизни ребятишек заменяют им родных и близких, мам, пап, дедушек и бабушек. Именно их дети называют мамами… В «Малютке» работают врачи, медсестры, няни, логопеды, дефектологи, воспитатели, массажисты. Это настоящая дружная семья, сплоченный коллектив единомышленников.

Создавался дом ребенка «Малютка» на огромном энтузиазме. В те далекие шестидесятые годы помощь приходила не только от государства, но и от многих предприятий — шахт, заводов и фабрик. Многое делала для дома ребенка молодежь — комсомольцы, школьники, студенты вузов Донецка, особенно медицинского. А сколько сделали для малышей своими руками сотрудники! Да и сегодня «Малютка» не выжила бы без благотворительной помощи. Причем в этом участвуют и предприятия, частные и государственные, и просто люди, независимо от их достатка. Иной раз вечером подойдет человек, протянет вахтеру ящик с продуктами или игрушками, поклонится и молча уйдет. Наша помощь нужна не только ребенку, не в меньшей степени этот шаг важен для нас самих. Для нашей души и сердца. Знаю видного ученого, который денежные выплаты за Государственную премию передавал в фонд дома ребенка «Малютка», и теперь благодарственное письмо от главного врача висит у него в кабинете рядом с благодарностями президента.

А как преображаются наши студенты, приходя на занятия в этот дом! Привычный юношеский цинизм, нотки самолюбования при виде детей исчезают. У них появляется трогательная заботливость о малышах. Они дарят им игрушки, продукты, лекарства, остаются после занятий погулять с детишками! А говорят, что студент сегодня пошел равнодушный. Нет, просто к ним, будущим докторам, должно прийти чувство милосердия, чувство сострадания. А здесь, рядом с брошенными малышами, они и обретают многие черты человека и врача. Как это важно!

Мир детства должен быть ярким и безоблачным, поэтому в доме ребенка «Малютка» всегда звучит детский смех. Здесь стараются успокоить и согреть сердце каждого малыша, сделать все, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким. А как малыши рады гостям! Сколько их было за эти годы! Добрых, чутких, неравнодушных, помогающих детям. Все есть у малышей: вкусная еда, одежда, внимание и материнская забота. Вот уж воистину: не та мать, что родила, а та, что воспитала! Но главная задача здешних «мам» — дать путевку в жизнь обиженным судьбой крохам. Ведь каждому малышу в конце концов нужна только одна­единственная, своя мама.

Представьте, что первым воспитанникам этого дома сегодня тоже 50. И как сложилась их судьба, обрели ли они счастье? Будем надеяться, что да. Ведь очень много в них было вложено человеческой любви, души и сердца…

 

Главный редактор Е.И. Юлиш  



Вернуться к номеру