Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13 (464) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Каким бы жарким ни выдалось нынешнее лето, все же это прекрасное время, когда мы можем сполна насладиться морем, солнцем и цветущей природой. Мы с нетерпением ждем летнего отпуска, чтобы на какое­то время забыть о проблемах, о трудной и ответственной работе, чтобы получить заряд положительных эмоций и набраться сил. Надеемся, что многие из Вас, уже отдохнувшие и полные самых лучших впечатлений, вновь найдут время для изучения нужной для врача информации. А тем, кто еще не успел побывать в отпуске, пожелаем прекрасно его провести и будем ждать встречи на страницах нашей любимой газеты.

Известно, что летом учащаются случаи инфекционных заболеваний. Борьба с инфекционными заболеваниями во всем мире — одна из серьезнейших проблем. ­Современный мир невозможно представить без иммунизации, и мы прекрасно знаем о том, что ее отсутствие может привести к развитию эпидемий. ВОЗ и ЮНИСЕФ недавно было объявлено о том, что Украина находится под угрозой вспышки полиомиелита и это реальная опасность.

Экспертами было отмечено, что полио­миелит сейчас редко встречается в Европе, но Украина особенно уязвима, так как только 74 % населения привиты против него. Для сравнения: средний показатель привитости против полиомиелита в Европе и США составляет более 90 %. В статье, опуб­ликованной в международном научном медицинском журнале The Lancet (2013), международные специалисты обращают внимание на то, что страх перед вакцинацией и недоверие к ней среди украинцев должны быть преодолены, если страна хочет избежать вспышек полиомиелита и других потенциально смертельных болезней. Опрос, проведенный ЮНИСЕФ в прошлом году, показал, что треть украинских родителей против вакцинации. Лишь около 50 % детей в Украине полностью привиты против полиомиелита, кори, краснухи и других инфекций. По данным ЮНИСЕФ, рекомендации по вакцинации соблюдаются плохо, приверженность им за 5 лет снизилась примерно с 80 % в 2008 году до 50 % в 2012 году (мы все прекрасно помним об антивакцинальной кампании, раздутой СМИ, которая продолжается и сегодня). В статье из The Lancet также говорится о том, что имеется другое существенное препятствие для увеличения охвата вакцинацией — сами медицинские работники. Некоторые врачи открыто высказываются против вакцинации. По сообщению ВОЗ, среди многих медицинских работников выявлено безразличие к пропаганде иммунизации как одно из последствий событий 2008 года.

Мы вновь обращаем Ваше внимание на эту проблему, и в сегодняшнем номере группа украинских экспертов говорит об осложнениях иммунизации и дифференциальной диагностике с другими заболеваниями, о мониторинге безопасности вакцин, дается анализ смертельных случаев после вакцинации, которые наблюдались в 2012 году.

С уважением и наилучшими

пожеланиями,главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру