Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



СІМЕЙНІ ЛІКАРІ ТА ТЕРАПЕВТИ
день перший
день другий

АКУШЕРИ ГІНЕКОЛОГИ

КАРДІОЛОГИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, РЕВМАТОЛОГИ, НЕВРОЛОГИ, ЕНДОКРИНОЛОГИ

СТОМАТОЛОГИ

ІНФЕКЦІОНІСТИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, ПЕДІАТРИ, ГАСТРОЕНТЕРОЛОГИ, ГЕПАТОЛОГИ
день перший
день другий

ТРАВМАТОЛОГИ

ОНКОЛОГИ, (ОНКО-ГЕМАТОЛОГИ, ХІМІОТЕРАПЕВТИ, МАМОЛОГИ, ОНКО-ХІРУРГИ)

ЕНДОКРИНОЛОГИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, ПЕДІАТРИ, КАРДІОЛОГИ ТА ІНШІ СПЕЦІАЛІСТИ

ПЕДІАТРИ ТА СІМЕЙНІ ЛІКАРІ

АНЕСТЕЗІОЛОГИ, ХІРУРГИ

ГІНЕКОЛОГИ

Газета "Новини медицини та фармації" 5 (449) 2013

Повернутися до номеру

Пятая часть больных туберкулезом в Украине имеет устойчивую к антибиотикам форму

Устойчивую к антибиотикам химиорезистентную форму туберкулеза имеет каждый пятый больной этим недугом украинец.

Об этом заявил первый заместитель председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний Евгений Ханюков на пресс­конференции по случаю открытия Всеукраинской недели борьбы с туберкулезом.

«Удельный вес больных химиорезистентным туберкулезом в прошлом году составил 19,2 процента от общего количества больных. Это значительное количество — около 6 тыс. больных, которые нуждаются в дорогом и долговременном лечении. Срок лечения таких больных в соответствии с унифицированным клиническим протоколом составляет сегодня 20 месяцев», — сказал Евгений Ханюков.

Он также проинформировал, что в этом году ВОЗ проведет в Украине эпидемическое исследование распространенности химиорезистентного туберкулеза. Оно будет продолжаться больше года и охватит почти все регионы Украины. «На основании его результатов в дальнейшем будут приниматься на уровне государства управленческие решения относительно разработки более эффективных мероприятий по борьбе с этим недугом», — отметил первый заместитель председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний.



Повернутися до номеру