Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 1 (03) 2013

Вернуться к номеру

Вариабельность артериального давления и исходы хронической болезни почек

Авторы: Biagio Di Iorio, Andrea Pota, Maria Luisa Sirico, Serena Torraca, Lucia Di Micco, Roberto Rubino, Pasquale Guastaferro and Antonio Bellasi // Blood pressure variability and outcomes in chronic kidney disease. First published online: September 7, 2012 Source Link: http://ndt.oxfordjournals.org/content/early/2012/09/07/ndt.gfs328.full

Рубрики: Нефрология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Авторы исследовали вариабельность изменения артериального давления (АД) от визита к визиту на показатели смертности и необходимость начала диализа у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), не требующих диализной терапии на момент исследования. Также изучено влияние вариабельности АД на смертность пациентов после начала диализа.

Методы. Ретроспективное обсервационное многоцентровое исследование было проведено в трех нефрологических амбулаторных клиниках с отбором пациентов в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года. В исследование были включены пациенты старше 18 лет со средней скоростью клубочковой фильтрации < 60 мл/мин/м2 без сердечно­сосудистых заболеваний. Вариабельность АД оценивалась как отношение SD к пяти значениям среднего систолического АД, записанных в течение 4–5 месяцев. Данные о начале диализа и смертности регистрировались до 31 декабря 2010 года.

Результаты. В целом была отобрана когорта из 374 пожилых пациентов (средний возраст — 79 лет). 232 (62 %) мужчины, у 103 (29 %) был диабет. Значимая связь между вариабельностью АД и риском смерти, но не прогрессированием ХБП в диализную стадию была получена при одно­ и многомерных корректировках (отношение риска для смертности от всех причин на 1 % увеличения вариабельности АД — 1,05, 95% доверительный интервал — 1,02–1,09, P = 0,001). Примечательно, что после начала диализа не было зарегистрировано ни одного летального исхода.

Выводы. Полученные результаты показывают, что оценка вариабельности АД может быть использована для стратификации риска у больных ХБП.

 



Вернуться к номеру