Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» 1(205) 2007

Вернуться к номеру

После принятия генеральной ассамблеей ООН резолюции о диабете мероприятия борьбы с этим заболеванием должны стать одними из приоритетов системы здравоохранения Украины

После принятия 20 декабря Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о диабете, мероприятия борьбы с этой болезнью должны стать одними из приоритетов системы здравоохранения Украины. Такое мнение высказала вице-президент Международной диабетической федерации Валентина Очеретенко. Она отметила, что в соответствии с Резолюцией Генассамблеи ООН Всемирный день диабета, который отмечается 14 ноября, объявлен Днем ООН. Всем государствам-членам рекомендовано разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета. Это впервые на международном уровне, заметила Валентина Очеретенко, признан тот факт, что неинфекционное заболевание представляет для мира не меньшую угрозу, чем СПИД, туберкулез и малярия.

Как проинформировал профессор, главный внештатный эндокринолог Минздрава Украины Владимир Панькив, в нашей стране с 1999 года выполняется комплексная программа борьбы с диабетом. Благодаря этому удалось уменьшить смертность, связанную с этим заболеванием, на 2 %, а количество высоких ампутаций нижних конечностей — на 28 %. В рамках программы за счет бюджета в соответствии с заявками из регионов препаратами инсулина обеспечивают всех больных, которые в этом нуждаются. Кроме того, в обществе появилось понимание важности этой проблемы, ведь в Украине насчитывается около 1 млн больных сахарным диабетом, а на борьбу с ним расходуется до 10 % средств, предусмотренных в бюджете на здравоохранение.

Однако сегодня медицинская помощь более доступна больным, которые живут в больших городах, чем жителям сел. Поэтому, по словам В. Панькива, Минздрав работает над новой редакцией комплексной программы борьбы с сахарным диабетом, в которой предусмотрена разработка стандартов оказания медицинской помощи больным независимо от места жительства, и создание специализированных эндокринологических центров. Принятие новой редакции программы запланировано на 2007 год, а главным лозунгом Минздрава в борьбе с этим недугом следующего года будет «Лицом к профилактике». Как проинформировал В. Панькив, увеличение средней массы тела украинцев за последние 5 лет на 3 кг, «адреналиновый» образ жизни и равнодушие к собственному здоровью является теми факторами, которые содействуют дальнейшему росту количества больных сахарным диабетом. По прогнозам, составленным исходя из общеевропейских данных, если не принять профилактические меры, в Украине до 2025 года количество таких больных достигнет 3,5 млн человек.



Вернуться к номеру