Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3(207) 2007

Вернуться к номеру

Швейцария распространила закон об эвтаназии на душевнобольных

Постановление Верховного суда Швейцарии предоставило возможность людям с серьезными психическими заболеваниями добиваться права на эвтаназию.

Швейцария уже позволяет врачам при определенных обстоятельствах делать смертельную инъекцию неизлечимо больным пациентам, но решение федерального суда, которое было опубликовано 2 февраля, ставит психические расстройства на одну ступень с тяжелыми физическими недугами.

«Следует признать, что неизлечимое, постоянное, острое психическое расстройство может вызывать страдания, аналогичные физическим, делая жизнь больного невыносимой в длительной перспективе», — говорится в тексте постановления. В нем также отмечается, что «если желание умереть основано на самостоятельно принятом решении, которое учитывает все обстоятельства, то душевнобольному может быть прописан пентобарбитал натрия и тем самым оказана помощь в совершении самоубийства».

В Швейцарии существуют различные организации, помогающие людям уйти из жизни, и оказание подобной помощи в соответствии с швейцарским законодательством ненаказуемо, если для этого нет «корыстных мотивов».

Швейцария — одна из немногих стран Европы, где неизлечимо больным людям помогают умереть. Нидерланды легализовали эвтаназию в 2001 году, Бельгия — в 2002-м, а во Франции и Британии смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения.



Вернуться к номеру