Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3(207) 2007

Вернуться к номеру

Колонка редактора

От имени коллектива редакции «Новостей медицины и фармации» поздравляю вас с прекрасным праздником — Днем святого Валентина. Мы желаем вам любви и счастья! Будьте здоровы, ведь вам, как никому другому, известно, как высока цена здоровья. Врачу очень важно, несмотря на ежедневные боль и страдания, которые его окружают на работе, сохранять внутри себя доброту, спокойствие и любовь. Пусть вас окружает забота и любовь близких и родных, без чего невозможно преодолевать все жизненные трудности.

В этом номере вы сможете узнать об опыте применения препаратов интерферона при хронических вирусных гепатитах у детей, о новой методике терапии опоясывающего герпеса препаратом нормального человеческого иммуноглобулина. С позиций доказательной медицины обосновывается применение рамиприла у больных с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и после перенесенных сосудистых катастроф. В номере вы познакомитесь с материалами о месте неврастении в современной классификации и терапии астенических состояний, о нейропротекторной терапии у больных, перенесших оперативное вмешательство с применением искусственного кровообращения. Мы вновь возвращаемся к рассмотрению клинико-диагностических критериев бронхиальной астмы, так как, по статистическим данным, уровень ошибок при диагностике наиболее распространенных легочных заболеваний остается высоким. Необоснованной диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и терапии диспепсии в соответствии с мировым опытом и международными рекомендациями посвящена статья о диагностическом поиске и тактике ведения пациентов с этой патологией проф. В.Г. Передерия с соавт. Публикуем также матариалы по кардиологии, гинекологии и интенсивной терапии.

Как всегда, на страницах газеты тема взаимоотношений врача, пациента и общества. Профессор О.Е. Бобров поднимает вопросы медицинского образования, становления врача-профессионала, администрирования и финансирования — вопросы животрепещущие и трудноразрешимые, беспокоящие сегодня каждого врача. Статьи профессора О.Е. Боброва и других авторов, публикуемые в нашей газете, не оставляют врачей ранодушными. Мы благодарны профессору Д.В. Братусю за присланную статью «Наша перспектива — страховая медицина», с которой вы ознакомитесь в этом номере. Взгляды профессоров во многом совпадают, и, думаю, много единомышленников найдется и среди наших читателей.

Положение, в котором находится отечественное здравоохранение, безусловно, незавидное. Но не хочется заканчивать на печальной ноте. Давайте попробуем чувствовать себя хорошо независимо от внешних факторов. Давайте будем радоваться жизни и наступающей весне. Вместе мы обязательно справимся!

С уважением, Татьяна Брандис


Вернуться к номеру