Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» 4(208) 2007

Вернуться к номеру

Клеточная терапия диабета — клинические испытания в России

Компания Living Cell Technologies Ltd сообщает, что получено одобрение проведения в России фазы I/IIA клинических испытаний ее клеточного продукта DiabeCell® для лечения диабета I типа. Протокол клинических испытаний составлен в соответствии с требованиями FDA (US Food and Drug Administration), и проводиться они будут под наблюдением бостонской Contract Research Organisation.

DiabeCell® представляет собой вырабатывающие инсулин островковые клетки, полученные из поджелудочной железы новорожденных поросят и инкапсулированные. Используются поросята, полностью проверенные на отсутствие инфекций, биосертифицированные и выращенные в соответствии с рекомендациями FDA. Полупроницаемая мембрана капсулы позволяет инсулину поступать в кровоток, но не дает иммунной системе атаковать клетки внутри капсулы. Микрокапсулы вводятся простой инъекцией, и заключенные в них клетки синтезируют инсулин в соответствии с изменениями концентрации глюкозы в крови, что позволяет регулировать эту концентрацию так же хорошо, как при нормальной продукции инсулина у здоровых людей.

Эти испытания позволят ускорить коммерциализацию продукта в данном регионе. Предварительные результаты планируется получить уже в ближайшее время.



Вернуться к номеру