Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineOncoGlobal

UkraineOncoGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 16(222) 2007

Вернуться к номеру

При финансовой поддержке областной власти львовские медики инициировали скрининговую программу ранней диагностики онкологических заболеваний у женщин

Статистика, которая не может не волновать: в мирное время на благополучном Старом континенте каждые 18 минут от рака шейки матки умирает одна женщина. Украина в этом печальном показателе, к сожалению, не отстает. И если ранее неумолимая болезнь поражала по большей части людей преклонного возраста, сейчас ее все чаще диагностируют у совсем юных.

О причинах, которые провоцируют женскую онкологическую патологию, возможности снижения риска и профилактических действиях медиков речь шла на выездном заседании, которое состоялось в самом большом в регионе Львовском онкологическом центре, где сосредоточен мощный врачебный потенциал, аппаратура, методики и практические наработки. Именно отсюда взяла старт областная скрининговая программа, направленная на раннее выявление рака шейки матки и грудной железы. Она охватит более 20 тыс. женщин, включая жительниц самых отдаленных территорий.

В течение двух недель около тысячи акушеров-гинекологов, вооруженных портативными маммографами, другим новейшим оборудованием, а главное — знаниями и опытом, будут проводить осмотры в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях семейной медицины, районных поликлиниках, на участках. Приглашения проверить состояние своего репродуктивного здоровья найдут в почтовых ящиках все женщины в возрасте от 18 лет. Кроме того, объявления о возможности бесплатной и высококвалифицированной диагностики будут размещены на остановках общественного транспорта, в магазинах и других людных местах.

Как отметила главный онкогинеколог области Галина Гуль, впервые финансовое участие в таком профилактическом проекте приняла местная власть. Она выделила 70 тыс. грн на приобретение разовых инструментов для цитологических заборов. Задействованы и наилучшие лабораторно-исследовательские ресурсы, которые гарантируют качественное прочтение анализов и результатов осмотров, а при потребности — оперативное реагирование с применением новейших медицинских технологий.

Не меньшей отдачи врачи ожидают и от просветительской работы, которая началась в школах, высших и средних специальных учебных учреждениях. Она призвана предупредить молодежь о риске ранней половой жизни. Ведь именно это чаще всего приводит к инфицированию незрелой слизистой онкопатогенным типом вируса папилломы, который через определенное время провоцирует тяжелое заболевание.

— Кроме того, мы еще и еще раз повторяем нашим пациентам, что онкологический диагноз — это не приговор, — отметил заместитель главного врача Львовского онкологического центра Михаил Йолич. — Достаточно сказать, что 200 из 266 случаев цервикальных поражений, выявленных в прошлом году у жительниц региона, были квалифицированы как передраковое состояние и пролечены на нулевой стадии, которая предотвращает рецидивы. А это – и сохраненная радость материнства, и работоспособность, и полноценная здоровая жизнь. Разве это не стоит того, чтобы ежегодный медицинский осмотр стал правилом? Именно по таким профилактическим стандартами сейчас живет весь цивилизованный мир. Отечественная медицина в этом плане ничем ему не уступает. А государственная поддержка целевых диагностических программ позволяет привлечь к регулярным обследованиям все население.



Вернуться к номеру