Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(211) 2007

Вернуться к номеру

Программа исследований ONTARGET. ONgoing Telmisartan Alone and in сombination with Ramipril Global Endpoint Trial

О программе исследований ONTARGET

Программа исследований ONTARGET изучает преимущества комбинированного приема Микардиса® (телмисартан) и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) рамиприла для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Это самое крупное из ранее проводимых исследований эффективности блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА). В нем принимают участие более 31 тыс. пациентов с нормальным или контролируемым уровнем артериального давления.

Программа состоит из двух параллельных исследований — ONTARGET и TRANSCEND.

Главное исследование ONTARGET (Ongoing Telmisartan Alone and in сombination with Ramipril Global Endpoint Trial) должно показать, что комбинированный прием Микардиса® и рамиприла более эффективен для снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности среди пациентов высокого риска, чем монотерапия рамиприлом. Протективный эффект рамиприла уже был доказан в исследовании HOPE.

В параллельное исследование TRANSCEND (Telmisartan Randomised Assessment Study in ACE-intolerant subjects with cardiovascular disease) включены пациенты с непереносимостью иАПФ. В этом плацебо-контролируемом исследовании будет изучен кардиопротективный эффект БРА (Микардис®) на фоне стандартной терапии (включая антигипертензивные, антитромбоцитарные препараты, статины).

Программу изначально не планировали в качестве исследований по артериальной гипертензии, и поэтому пациентов с уровнем АД > 160/100 мм рт.ст. в исследование не включали. Пациенты могли принять участие в ONTARGET, если их возраст был 55 лет или старше, у них имелся высокий риск развития серьезного кардиоваскулярного события и в анамнезе присутствовали ишемическая болезнь сердца, окклюзионная болезнь периферических артерий, инсульт или транзиторные ишемические атаки, сахарный диабет с поражением органов-мишеней.

Программа исследований ONTARGET включает широкий круг пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, отражающий повседневную клиническую практику.

Почему начата программа исследований ONTARGET

Кардиоваскулярные заболевания (КВЗ) продолжают лидировать в структуре заболеваемости и смертности, являясь причиной каждой третьей смерти в мире. Ежегодно 7,2 млн людей умирают от инфаркта миокарда и 5,5 млн — от инсульта. Масштабные клинические исследования показали, что подавление активности ренин-ангиотензиновой системы (РАС) улучшает исход КВЗ у пациентов с высоким риском. Кардиоваскулярные протективные эффекты БРА при их самостоятельном или в комбинации с иАПФ приеме (двойная блокада РАС) еще недостаточно изучены. Также не изучена эффективность приема БРА у пациентов с непереносимостью иАПФ.

Понятие КВЗ включает различную патологию, причиной которой является атеросклероз: ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия, нарушения сердечного ритма); цереброваскулярная болезнь (инсульт, транзиторные ишемические атаки); заболевания периферических артерий (перемежающаяся хромота). Нарушения липидного обмена, отложение в стенке артерии холестерина, кальция, агрегация тромбоцитов приводят к формированию атеросклеротических бляшек (атером).

Со временем размеры атеромы увеличиваются, приводя к сужению просвета артерии и снижению скорости кровотока. Нарушение кровотока по пораженным атеросклерозом артериям и становится причиной кардиоваскулярных заболеваний.

Целостность атеросклеротической бляшки также может нарушаться, что приводит к развитию таких тромбоэмболических осложнений, как инфаркт миокарда или инсульт.

Факторы риска КВЗ

Существует ряд установленных факторов риска, которые можно разделить на две группы: модифицируемые (на них можно влиять) и немодифицируемые (на них невозможно влиять).

Модифицируемые факторы риска:

— Артериальная гипертензия.

— Дислипидемия.

— Сахарный диабет / нарушенная толерантность к глюкозе.

— Курение табака.

— Ожирение (ИМТ ≥ 30).

— Низкая физическая активность.

Немодифицируемые факторы риска:

— Возраст (> 55 лет для мужчин, > 65 лет для женщин).

— Мужской пол.

— Семейный анамнез ранних КВЗ.

— Микроальбуминурия или СКФ < 60 мл/мин.

Современные подходы к лечению

Доказано, что модификация факторов риска уменьшает заболеваемость и смертность, связанные с КВЗ.

Изменение образа жизни включает снижение массы тела, прекращение курения, регулярные физические нагрузки, умеренное употребление алкоголя и ограничение в рационе поваренной соли и жиров. Основные факторы риска, требующие фармакологического вмешательства, — это гипертензия, дислипидемия и сахарный диабет / нарушенная толерантность к глюкозе. Модифицировать эти факторы можно с помощью лекарственных препаратов различных классов: антигипертензивных, антитромбоцитарных, пероральных антикоагулянтов, статинов, пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина.

Ангиотензин II и КВЗ

Ангиотензин II — мощный вазоконстриктор, повышает артериальное давление и запускает различные сосудистые и атерогенные изменения, которые повышают риск КВЗ.

Два типа препаратов — иАПФ и БРА — действуют путем подавления активности ренин-ангиотензиновой системы, ответственной за продукцию ангиотензина II. Масштабные клинические исследования показали, что подавление РАС при помощи ингибиторов АПФ значительно снижает риск кардиоваскулярных событий и смерти. Установлено, что положительное влияние этих препаратов связано не только со снижением артериального давления. Тем не менее, длительное подавление АПФ может активировать продукцию ангиотензина II через альтернативные пути, и со временем концентрация ангиотензина II может повышаться до начального уровня. Блокада ангиотензина II с помощью БРА может быть более эффективной.

Микардис® выбран для исследования, поскольку является единственным БРА, который продемонстрировал 24-часовую длительность действия, наилучшие результаты и самый низкий почечный клиренс среди препаратов данного класса.

Эксперты ожидают, что дополнительными преимуществами двойной блокады РАС путем приема комбинации Микардиса® с рамиприлом будут повышение эластичности сосудов, а также уменьшение частоты развития диабета и диабетической нефропатии (предотвращение патологии почек, связанной с длительно существующим диабетом).

Концепция независимого от гипотензивного действия эффекта кардиоваскулярной протекции впервые была проанализирована в исследовании HOPE (Heart Outcomes Prevention Evaluation), которое продемонстрировало эффективность рамиприла в предотвращении кардиоваскулярных событий у пациентов с высоким риском с/без гипертензии.

Первичные конечные точки (общая и кардиоваскулярная смертность, частота развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности) должны продемонстрировать, что комбинация Микардиса® и рамиприла (80 мг и 10 мг в день соответственно) более эффективна по сравнению с монотерапией рамиприлом 10 мг, а также что Микардис® 80 мг в день не менее эффективен, чем рамиприл 10 мг в день.

Вторичные конечные точки позволят определить, влияет ли проводимая терапия на снижение частоты вновь диагностированной застойной сердечной недостаточности, процедур реваскуляризации, вновь диагностированного сахарного диабета, когнитивного снижения и деменции, новых пароксизмов фибрилляции предсердий.

Результаты программы исследований ONTARGET, спонсируемой преимущественно «Boehringer Ingelheim», ожидаются в 2008 году и могут обеспечить новый подход к кардиоваскулярной протекции.

Материал предоставлен
представительством компании
«Берингер Ингельхайм» в Украине



Вернуться к номеру