Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8(212) 2007

Вернуться к номеру

В Китае с 1 мая вступают в силу «Положения о трансплантации органов человека» (КИТАЙ)

Китай планирует в течение ближайших 3–5 лет создать общенациональную систему донорства органов.

Как заявил заместитель министра здравоохранения КНР Хуан Цзефу, подобная система будет иметь 2 уровня. Первый включает созданный и пополняемый перечень органов человека, которые могут быть использованы для пересадки, а также технические рекомендации для проведения соответствующих операций. Второй уровень — обеспечение законности происхождения донорских органов, регистрация заявок о донорстве и распределение донорских органов.

Об этом замминистра заявил в связи с вступлением в силу в стране с 1 мая текущего года «Положений о трансплантации органов человека». По мнению чиновника, этот документ имеет «эпохальное значение для Китая». По его словам, «предстоит многое сделать, чтобы по-настоящему претворить их в жизнь».

Китай достиг определенных результатов в формировании первого уровня этой системы, и уже в августе в стране будут опубликованы технические рекомендации для проведения операций по пересадке печени. В ближайшее время ожидается также публикация технических рекомендаций для проведения операций по пересадке почек.

Хуан Цзефу отметил, что в настоящее время в Китае разрабатывается критерий «физической смерти мозга», при этом врачи, допущенные к выполнению операций по пересадке органов, не имеют права принимать участие в констатации смерти человека, органы которого будут использованы для пересадки.

К настоящему времени более 160 больниц в Китае получили лицензии на проведение операций по трансплантации органов человека.



Вернуться к номеру