Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» 8(212) 2007

Вернуться к номеру

Массовый детский диабет угрожает Восточной Европе

 

Распространенность сахарного диабета 1-го типа у детей в возрасте до пяти лет в Европе, по оценкам медиков, к 2020 году увеличится вдвое по сравнению с 2005 годом. А уровень заболеваемости у детей в возрасте до 15 лет возрастет на 70 %, отмечается в новом исследовании.

Эта тенденция, основанная на случаях, выявленных между 1989–2003 годами, наиболее остро проявится в бывших коммунистических странах Восточной Европы.

В статье, опубликованной в онлайновом режиме британским журналом Lancet, говорится: увеличение столь резкое, что его невозможно объяснить только генетической предрасположенностью.

Прежде всего виновниками раннего диабета 1-го типа являются «привычки, вырабатываемые из-за современного образа жизни», считают ученые.

В настоящее время диабетом страдают 246 миллионов человек во всем мире, и, как ожидается, к 2025 году их число достигнет около 380 миллионов человек, отмечает Международная федерация диабета.

Диабет 1-го типа обычно возникает в детстве и ранней юности. Иммунная система разрушает клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Эксперты говорят, что эти нарушения вызваны сочетанием генетической уязвимости и экологических факторов, среди которых — увеличение массы тела, не перенесенные в раннем детстве инфекционные заболевания и появление на свет путем кесарева сечения.

Диабетом 2-го типа страдает гораздо больше людей, чем диабетом 1-го типа, он возникает при нехватке инсулина или в случаях, когда клетки становятся невосприимчивыми к вырабатываемому организмом инсулину.

Этот тип диабета тесно связан с хроническим ожирением, которое стало настоящей эпидемией в промышленно развитых странах в результате малоподвижного образа жизни и перехода на сладкую и жирную пищу.

mignews.com

 

 

 



Вернуться к номеру