





Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
день перший день другий
UkraineNeuroGlobal
UkraineCardioGlobal
Сучасні тренди діагностики і лікування в стоматології
Актуальні інфекційні захворювання день перший день другий
Травма та її наслідки
UkraineOncoGlobal
UkrainePediatricGlobal
Національна школа терапевтів України
день перший ЗАЛА СИНЯ
день перший ЗАЛА БОРДО
день другий ЗАЛА СИНЯ <
день другий ЗАЛА БОРДО
Жінка та війна: формули виживання
Коморбідний ендокринологічний пацієнт
Газета "Новини медицини та фармації" 22 (350) 2010
Повернутися до номеру
Опасные бактерии делятся своей резистентностью с соплеменниками
Небольшая часть генов, которая дает бактериям возможность противостоять всем известным на сегодняшний день антибиотикам, быстро распространяется и в ближайшие годы доставит немало неприятностей врачам, заявляют эксперты.
Данная резистентная часть располагается на так называемом генетическом стержне памяти, то есть на участке, носящем название «передающий генетический элемент». В отличие от более развитых форм жизни бактерии способны обмениваться этими генетическими частями с другими видами.
Речь идет об элементе NDM-1. Доктор Роберт Моэлринг из Гарвардской медицинской школы уверен: данная генетическая особенность доставит большие неприятности в дальнейшем. Напомним: впервые NDM-1 нашли в 2008 году у большого количества бактерий, включая семейство энтеробактерий. А в августе стали поступать первые сообщения о случаях заражения резистентными бактериями в клиниках Бангладеш, Индии, Пакистана и Британии.
В данный момент опасные бактерии медики уже зафиксировали в США, Израиле, Турции, Китае, Австралии, Франции, Японии, Кении, Сингапуре, Тайване и скандинавских странах. Экспертов поражает скорость распространения резистентности среди бактерий. Данную ситуацию подогревает чрезмерное использование антибиотиков, лишь укрепляющих невосприимчивость к лечению.