Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21 (349) 2010

Вернуться к номеру

Влияние препарата Энтеросгель на липидный обмен при экспериментальной гиперхолестеринемии

Авторы: О.С. Покотыло, С.О. Ястремская, И.Н. Клищ, Тернопольский государственный медицинский университет им. И.Я. Горбачевского, В.Г. Николаев, Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии, им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины, г. Киев

Версия для печати


Резюме

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин смертности населения в индустриально развитых странах и составляет, по данным ВОЗ, 53 % случаев от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В основе возникновения ИБС в 95–98 % случаев лежит атеросклероз коронарных артерий, а наиболее важным фактором риска является нарушение липидного обмена, которое характеризуется гиперлипопротеидемией [1, 2, 8]. В ряде исследований показано, что сердечно-сосудистые заболевания влияют не только на физическое состояние человека, но и на психологический, эмоциональный и социальный аспекты его жизни [5, 10]. Серьезной медико-социальной и экономической проблемой является также снижение качества жизни таких пациентов, что особенно важно ввиду высокой распространенности и тенденции к «помолодению» данной патологии.

Комплексный подход к лечению и профилактике атеросклероза и ИБС включает воздействие на основные патогенетические механизмы данных заболеваний: нарушение липидного обмена, активацию перекисного окисления липидов, изменения системы гемостаза, иммунный дисбаланс, проявления системного воспаления и т.д. [4, 5]. Важное место в реализации комплексного подхода к лечению атеросклероза занимают сорбционные технологии, и в частности энтеросорбция [14].

Целью настоящей работы было экспериментальное изучение специ­фической фармакологической активности препарата Энтеросгель, паста для перорального применения, производство ПрАО «ЭОФ «КРЕОМА-ФАРМ» (г. Киев, Украина), на модели экспериментальной гиперхолестеринемии у кроликов.

Объект и методы исследования

Подопытных животных разделили на 3 группы по 6 животных в каждой: І — интактные, ІІ — с экспериментальной гиперхолестеринемией, ІІІ — с гиперхолестеринемией, на фоне которой вводили энтеросорбент Энтеросгель. Экспериментальную гиперхолестеринемию моделировали добавлением в пищевой рацион холестерина (4 %), 6-метил­урацила (12 %), подсолнечного масла (25 %) на протяжении 14 дней [9]. Препарат Энтеросгель в лекарственной форме пасты для перорального применения вводили из расчета 650 мг/кг в 9 часов утра ежедневно, при этом кормление животных проводилось в 12 часов, что снижало вероятность поглощения сорбентом компонентов пищи и вводимых веществ.

Состояние обмена липидов оценивали по содержанию в сыворотке крови крыс общих липидов, триацилглицеролов (ТГ), общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности. Содержание общих липидов (ОЛ) определяли методом, базирующимся на цветной реакции продуктов распада ненасыщенных липидов с сульфованилиновым реактивом; триацилглицерола (нейтральных жиров) — колориметрическим методом [15]; общего холестерина (ОХС) — методом Илька, холестерина липопротеинов высокой плотности β-ХС (ХС-ЛПВП) — методом, основанным на осаждении β-липопротеинoв гепарином в присутствии ионов магния в сыворотке крови крыс. Уровень холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ХС-ЛПДНП) рассчитывали как ТГ/2,2 ммоль/л. Содержание холестерина липопротеинов низкой плотности рассчитывали по формуле W.T. Fridewald: ХС-ЛПНП = ОХС – ХС-ЛПВП – – ХС-ЛПОНП [16].

В качестве критериев функционального состояния печени оценивали активность маркеров повреждения гепатоцитов — аланин- и аспартатаминотрансферазы (АлАТ, АсАТ), а также щелочной фосфатазы (ЩФ); содержание общего белка в сыворотке крови определялось с помощью стандартных наборов реактивов фирмы «Лахема».

Статистическую обработку данных проводили общепринятыми методами.

Результаты исследования и их обсуждение

Как видно из данных, представленных в табл. 1, алиментарная гиперхолестеринемия у животных контрольной группы сопровождалась значительными изменениями показателей липидного обмена. У животных 2-й группы по сравнению с 1-й (интактные) увеличилось содержание в плазме крови общего холестерина в 2,5 раза; ХС-ЛПНП — в 3,9; ХС-ЛПОНП — в 2,3; общих липидов — в 1,6; триацилглицеролов — в 2,5 раза, а содержание ХС-ЛПВП снизилось на 25 %.

Алиментарная гиперхолестеринемия сопровождалась также статистически достоверным увеличением активности в сыворотке крови АлАТ и АсАТ в 1,9 и 1,1 раза соответственно, активности ЩФ — в 1,7 раза.

После введения животным с гиперхолестеринемией Энтеросгеля в дозе 0,650 г/кг наблюдался сдвиг большинства показателей липидного обмена в сторону нормализации. При этом содержание общего холестерина ЛПОНП и триацилглицеролов в плазме крови животных III группы сравнялось с таковым в интактной группе.

Введение энтеросорбента Энтеросгель в дозе 0,650 г/кг приводило к снижению активности АлАТ и АсАТ соответственно в 1,3 и 1,1 раза, ЩФ — в 1,9 по сравнению с аналогичными показателями у контрольных животных с экспериментальной гиперхолестеринемией (группа II), а содержание общего белка практически не изменялось.

Выводы

Введение препарата Энтеросгель, паста для перорального применения, при экспериментальной алиментарной гиперхолестеринемии у крыс улучшает показатели липидного обмена и нормализует функциональное состояние печени подопытных животных.


Список литературы

1. Бокарев И.Н. Артериальные гипертонии и их лечение. — Минск, 2005. — 368 с.
2. Гладилин Г.П., Ребров А.П., Бутунина Н.А. Способ диагностики и оценки степени тяжести повреждения сосудистой стенки у больных терапевтического профиля // Фундаментальная медицина. — 2004. — № 2. — С. 17-22.
3. Земсков В.С., Шор-Чудновский М.Е., Картель Н.Т. О возможном механизме лечебного эффекта энтеросорбции // Клин. хирургия. — 1988. — № 3. — С. 61-62.
4. Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н. Антиоксиданты в комплексной терапии атеросклероза: Pro et Contra // Кардиология. — 2004. — № 2. — С. 72-81.
5. Липовецкий Б.М. Семейная гиперхолестеринемия у родителей и детей: частота наследования, клинические проявления, выраженность атерогенного сдвига // Российский кардиологический журнал. — 2003. — № 2. — С. 30-35.
6. Николаев В.Г., Михайловский С.В., Гурина Н.М. Современные энтеросорбенты и механизмы их действия // Эфферентная терапия. — 2005. — № 4. — С. 3-17.
7. Николаев В.Г., Стрелко В.В., Коровин Ю.Ф. и др. Теоретические основы и практическое применение метода энтеросорбции // Сорбционные методы детоксикации и иммунокоррекции в медицине: Тез. докл. — Харьков, 1982. — С. 112-114.
8. Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Развитие профилактической кардиологии в России // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2004. — Т. 3, № 3, ч. 1. — С. 10-14.
9. Стефанов О.В. Доклінічні дослідження лікарських засобів: методичні рекомендації. — К.: Авіценна, 2001. — 528 с.
10. Сыркин А.Л. Инфаркт миокарда. — М.: Мед. информ. агентство, 1998. — 397 с.
11. Шевченко Ю.Н. Кремнийорганические сорбенты. Свойства и область применения // Энтеросгель и комплексные препараты на его основе: Сборник работ по применению препарата «Энтеросгель» в медицине. — М., 2002. — С. 3-12.
12. Энтеросорбция / Под ред. Н.А. Белякова. — Л.: Центр сорбционных технологий, 1991. — 329 с.
13. Nikolaev V.G. Enterosorption // Proceedings of the Fifth Int. Symp. on Hemoperfusion and Artificial Organs / Ed. by T.M.S. Chang, H.Bing-Lin. — Tianjin: China Academic Publishers, 1984. — P. 87-99.
14. Nikolaev V.G. Peroral application of synthetic activated charcoal in USSR / Biomat., Art. Cells, Art. Org. — 1990. — Vol. 18, № 4. — P. 555-568.
15. Gottfried S.P., Rosenberg B. Improved manual spectrophotometric procedure for determination of serum triglycerides // Clin. Chem. — 1973. — Vol. 19. — P. 1077.
16. Fridewald W.T., Levy R.I., Fredrickson D.S. Estimation of the concentration of low-density lipoprotein cholesterol in plasma without the use of the concentration flow density lipoprotein cholesterol in plasma without use of the preparative ultracentrifuge // Clin. Chem. — 1972. — Vol. 18. — P. 499-502.


Вернуться к номеру