Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19(342) 2010

Вернуться к номеру

ВОЗ призывает расширить доступ к медико-санитарным услугам

В новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о состоянии здравоохранения в мире представлено практическое руководство для правительств в отношении способов финансирования здравоохранения. В документе привлекается внимание к трем основным областям, где изменения возможны. Это мобилизация дополнительных финансовых средств на здравоохранение, более справедливый сбор денег и более эффективное их расходование.

По мере старения населения, возрастания числа людей, страдающих от хронических заболеваний, и появления новых, более дорогих видов лечения расходы на здравоохранение стремительно растут, отмечается в докладе ВОЗ. Даже в странах, где службы здравоохранения традиционно доступны, в том числе и по стоимости, механизмы финансирования испытывают возрастающее напряжение. В странах, где системы здравоохранения в значительной мере зависят от людей, напрямую оплачивающих услуги в местах их оказания, 100 миллионов человек ежегодно оказываются в нищете из-за оплаты счетов за медико-санитарные услуги.

В этом году в докладе о состоянии здравоохранения в мире представлено практическое руководство для правительств в отношении способов финансирования здравоохранения. На основе фактических данных из разных стран в нем показано, как все страны, богатые и бедные, могут адаптировать свои механизмы финансирования здравоохранения, с тем чтобы расширить доступ людей к необходимой медико-санитарной помощи. Доклад призывает международное сообщество к поддержке стран с низким и средним уровнем дохода в их усилиях, направленных на расширение охвата населения медико-санитарной помощью.

«Ни один человек, нуждающийся в медико-санитарной помощи, не должен подвергаться риску финансового разорения в результате этого, — заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. — В докладе излагается поэтапный подход. Мы побуждаем к действиям в этой области все страны и призываем их осуществить в предстоящем году по меньшей мере одно мероприятие для улучшения финансирования здравоохранения и расширения охвата медико-санитарной помощью».

Во многих случаях правительства располагают возможностями для ассигнования дополнительных денежных средств на здравоохранение, считают эксперты ВОЗ. В 2000 году главы африканских государств приняли обязательства по выделению 15 % правительственных фондов на здравоохранение. На сегодняшний день три страны — Либерия, Объединенная Республика Танзания и Руанда — достигли этого уровня.

Правительства могут также собрать дополнительные денежные средства благодаря более эффективному взиманию налогов, как это сделала Индонезия, увеличив государственные доходы на 10 %. Они могут найти новые источники налоговых поступлений, такие как налоги на продажи и валютные операции. Так, например, Гана финансировала свое национальное медицинское страхование частично за счет повышения налога на добавленную стоимость (НДС) на 2,5 %. Обзор, проведенный в 22 странах с низким уровнем дохода, показывает, что они могут самостоятельно изыскать 1,42 миллиарда долларов путем повышения на 50 % акциза на табачные изделия.

Международное сообщество должно играть важную роль. Для обеспечения доступа даже к самому скромному набору качественных медико-санитарных услуг в странах с низким уровнем дохода необходимо в среднем 44 доллара на душу населения. Если все доноры присоединятся к правительству Норвегии и другим донорам, сдержавшим свое обещание по выделению 0,7 % валового внутреннего продукта (ВВП) на официальную помощь в целях развития, к 2015 году в странах с более низким уровнем дохода можно будет дополнительно спасти 3 миллиона человеческих жизней, подсчитали эксперты ВОЗ.

Осуществление более справедливого сбора денег означает устранение основных финансовых барьеров на пути к получению медико-санитарной помощи. Такие страны, как Япония, обеспечившие доступ к службам здравоохранения для всего населения, добились этого путем уменьшения зависимости от прямых платежей, то есть платежей из собственных средств, и повышения предоплаты — в основном с помощью страхования или налогов или обоими путями. Затем собранные финансовые средства объединяются, с тем чтобы финансовое бремя не легло лишь на тех людей, которым не повезло и они заболели. Эта модель используется во многих европейских странах, а также в Колумбии, Мексике, Руанде, Таиланде, Турции и Чили, которые добились значительных успехов на протяжении последних 10 лет наряду с Бразилией, Ганой, Китаем, Коста-Рикой, Кыргызстаном и Республикой Молдова.

Расширению глобального охвата ме­дико-санитарной помощью на 20–40 % может способствовать и более рациональное расходование средств. В докладе ВОЗ определено 10 областей, где возможно повышение эффективности. Одной из них являются закупки лекарств. Франция приняла стратегию использования лекарств-дженериков там, где это возможно. Благодаря этому в 2008 году было сэкономлено почти 2 миллиарда долларов.

Другой областью являются больницы. Больничная помощь часто поглощает от половины до двух третей общих государственных расходов на здравоохранение: ежегодные убытки, связанные с неэффективностью больничной помощи, исчисляются почти в 300 миллиардов долларов. Более эффективное расходование денег на больницы может повысить продуктивность на 15 %.



Вернуться к номеру