Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (348) 2010 (тематический номер)

Вернуться к номеру

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Как всегда, номер «Новостей медицины и фармации», посвященный проблемам гастроэнтерологии, выходит в преддверии ежегодной научно-практической конференции «Трудные вопросы гастроэнтерологии». Данный выпуск посвящен патологии органов пищеварения у беременных.
Это одна из самых сложных категорий пациентов гастроэнтеролога. Жалобы появляются достаточно часто, а для врача очень сложно выбрать
безопасный метод лечения. Многие лекарственные препараты противопоказаны при беременности, особенно в первом триместре.
Безопасность целого ряда средств недостаточно изучена при беременности и лактации. Лишь узкий круг медикаментов абсолютно безопасен для пациенток и для плода.

Сложным является и выбор метода диагностики. Рентгенологические и инвазивные методы нежелательны и должны быть использованы только в крайнем случае. Те же диагностические подходы, которые считают безопасными при беременности, зачастую малоинформативны.
Следует опираться на клинику, которая у беременных также часто атипична.

Особую трудность представляет диагностика и лечение заболеваний печени у беременных. При этой патологии имеет место реальная угроза для жизни как матери, так и плода. Правильный диагноз имеет совершенно принципиальное значение, а лечебные действия в ряде случаев должны быть ургентными.

Гастроэнтерологи должны ориентироваться в физиологических изменениях, которые наступают в органах пищеварения в различные сроки беременности, чтобы понимать, когда и какие изменения следует воспринимать как должное, а какие являются тревожными и даже опасными.

На основании всего вышеуказанного мы решили по святить этот номер патологии органов пищеварения у беременных.

Надеюсь, что в очередной раз статьи, написанные сотрудниками кафедры внутренней медицины им. проф. А.Я. Губергрица Донецкого национального медицинского университета, окажутся полезными для практических врачей.

Номер выходит в преддверии Нового года и Рождества. Поздравляю всех коллег с наступающими праздниками! Желаю здоровья, благополучия, успехов во всем!

Научный редактор номера Н.Б. ГУБЕРГРИЦ, зав. кафедрой внутренней медицины им. проф. А.Я. Губергрица
Донецкого национального медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор



Вернуться к номеру