Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(341) 2010

Вернуться к номеру

Многие люди не знают о том, что страдают болезнью легких

До 20 процентов взрослых с известными факторами риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) не знают о наличии у себя этого заболевания. Это условие достаточно распространено и, по оценкам, затрагивает 10 % людей в возрасте старше 40 лет. Обзор Канадской медицинской ассоциации включал свыше тысячи добровольцев, среди которых примерно у каждого пятого была найдена легочная болезнь.

Хотя более чем три четверти пациентов с выявленной болезнью имели по крайней мере один симптом дыхательной дисфункции, две трети не были осведомлены о своем диагнозе. По мнению доктора Роджера Гольдштейна из West Park Healthcare Centre (Канада), люди старше 40 лет с известными факторами риска развития обструктивной болезни легких должны чаще проходить медицинское обследование, чтобы на ранних стадиях начать лечение. Все обследованные пациенты имели по крайней мере два важных фактора риска развития заболевания легких.

Врачи считают, что раннее обнаружение хронической обструктивной болезни легких среди представителей группы высокого риска поможет успешно и своевременно предупреждать прогрессирование заболевания и позволит значительно сократить уровни смертности, заболеваемости и расходы на здраво­охранение, связанные с лечением ХОБЛ.
Ami-tass.ru



Вернуться к номеру