Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(341) 2010

Вернуться к номеру

Для решения проблем ветеранов следует изменить систему социально-медицинской поддержки

Решение проблемы надлежащего медицинского обслуживания ветеранов войны и труда требует проведения структурных изменений в системе социально-медицинской поддержки людей преклонного возраста и неизлечимо больных. Она должна быть направлена на увеличение объемов и доступности специализированного ухода, который включает социальный, медицинский, психологический, духовный компоненты.

Об этом речь шла в четверг, 18 ноября на совместном пленуме Совета организации ветеранов Украины и заседании коллегии Министерства здравоохранения.

На мероприятии отмечалось, что Украина принадлежит к странам с высоким уровнем старения населения, а среди людей преклонного возраста каждый третий является ветераном войны. Основой комплексного стационарного лечения ветеранов войны является медикаментозное обеспечение и рациональное питание, что, безусловно, связано с финансированием.

Как отметил министр здравоохранения Зиновий Митник, сегодня государство пока не может на 100 % профинансировать обеспечение ветеранов медикаментами, однако «уже сейчас происходит поэтапное повышение этого финансирования, и такие этапы будут проводиться в дальнейшем».

Справка

Количество ветеранов войны, труда, детей войны, ветеранов военной службы, других пенсионеров, граждан преклонного возраста, по предварительной информации Минздрава, по состоянию на 1 октября равно 17 млн 796 тыс. 198 человек. Из них ветеранов войны — 2 млн 292 тыс. 689, ветеранов труда — 3 млн 183 тыс. 523, детей войны — 4 млн 288 тыс. 127, ветеранов военной службы —
105 тыс. 381.

В Украине функционируют 32 госпиталя на 7 тыс. 313 коек, 27 госпитальных отделений на 1 тыс. 375 коек и 29 тыс. 376 коек для ветеранов войны в учреждениях здравоохранения общей сети, а также 3017 аптечных учреждений, где ветераны войны и другие лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», получают лекарственные средства и изделия медицинского назначения со скидкой к розничной цене от 5 до 30 %.



Вернуться к номеру