





Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
день перший день другий
UkraineNeuroGlobal
UkraineCardioGlobal
Сучасні тренди діагностики і лікування в стоматології
Актуальні інфекційні захворювання день перший день другий
Травма та її наслідки
UkraineOncoGlobal
UkrainePediatricGlobal
Національна школа терапевтів України
день перший ЗАЛА СИНЯ
день перший ЗАЛА БОРДО
день другий ЗАЛА СИНЯ <
день другий ЗАЛА БОРДО
Жінка та війна: формули виживання
Коморбідний ендокринологічний пацієнт
Газета "Новини медицини та фармації" 17(340) 2010
Повернутися до номеру
Строительство перинатальных центров остается одним из первоочередных вопросов
Cтроительство перинатальных центров остается одним из первоочередных вопросов, которые будет решать власть. Об этом 20 октября заявил в интервью журналистам в Кировограде Президент Украины Виктор Янукович.
Президент подчеркнул, что охрана материнства и детства — значительная составляющая реформирования национальной медицины. Он сообщил, что пилотный проект по строительству перинатального центра будет реализован именно на Кировоградщине. «Кировоградщина будет первой в этом пилотном проекте. Мы договорились, что уже в 2011 году — мы определили этот срок — в Украине будет построен первый такой центр», — сказал Виктор Янукович.
«Мы сознательно предприняли этот шаг именно на Кировоградщине, потому что это один из регионов, который сегодня нужно модернизировать и где просто необходимо создавать медицинские учреждения», — подчеркнул Президент. В этом контексте он напомнил об открытии сегодня в Кировограде радиологического корпуса областного онкодиспансера, отметив, что это учреждение будут доводить до высоких мировых стандартов.
В целом, отметил глава государства, реализация пилотных проектов в рамках отработки разных составляющих медицинской реформы начнется в трех регионах страны. Речь идет, в частности, о структуре медицинских учреждений, их финансировании и т.д.
По словам Виктора Януковича, важное место в реформировании системы здравоохранения будет занимать социальный блок.