Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(340) 2010

Вернуться к номеру

Новое руководство ВОЗ по лечению психических расстройств

Упрощенные руководящие принципы по диагностированию и лечению психических, неврологических и вызванных токсикоманией расстройств, выпущенные сегодня Всемирной организацией здравоохранения, смогут принести пользу миллионам не получающих лечения людей с этими широко распространенными расстройствами.

Эти руководящие принципы предназначаются для упрощения ведения пациентов с депрессией, расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, эпилепсией и другими широко распространенными психическими расстройствами в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Руководство по мерам оказания помощи позволит диагностировать и вести такие расстройства медицинским работникам, не являющимся специалистами в области психического здоровья, включая врачей, медсестер и других медицинских работников.

Эти основанные на фактических данных руководящие принципы представлены в виде схем для упрощения процесса оказания помощи в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, говорится в сегодняшнем сообщении ВОЗ.

«Руководство по мерам оказания помощи, являясь одним из важных достижений, трансформирует специальные знания и клинический опыт, накопленные сотнями экспертов, менее чем в 100 страниц клинической мудрости и кратких практических советов», — заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.

Около 95 млн людей, страдающих депрессией, не получают лечения.

По оценкам ВОЗ, более 75 % людей с психическими, неврологическими и вызванными токсикоманией расстройствами, включая почти 95 млн людей с депрессией и более 25 млн людей с эпилепсией, живущих в развивающихся странах, не получают никакого лечения или ухода.
Обеспечение системы первичной медико-санитарной помощи возможностями для диагностирования таких расстройств и их лечения приведет к значительному росту числа людей, которые смогут получать помощь.

«Для улучшения обслуживания в области охраны психического здоровья не требуется сложных и дорогих технологий. Для этого необходимо расширение потенциальных возможностей системы первичной медико-санитарной помощи для оказания комплексного пакета услуг», — заявил д-р Ала Алван, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью.

Каждый четвертый человек в мире на протяжении своей жизни имеет какое-либо расстройство психического здоровья. Люди с психическими, неврологическими и вызванными токсикоманией расстройствами часто подвергаются стигматизации, пренебрежительному и жестокому обращению.

Имеющиеся ресурсы недостаточны, несправедливо распределены и неэффективно используются. В большинстве стран на охрану психического здоровья расходуется менее 2 % всех финансовых средств на здравоохранение. В результате большинство людей с этими расстройствами не получают никакой помощи.

ВОЗ в сотрудничестве с партнерами окажет техническую поддержку странам в применении этих руководящих принципов и уже приступила к реализации программы по наращиванию масштабов оказания помощи в шести странах: Иордании, Нигерии, Панаме, Соломоновых Островах, Сьерра-Леоне и Эфиопии.



Вернуться к номеру