Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16(336) 2010

Вернуться к номеру

Родители часто неосторожно используют безрецептурные лекарства

Беспечность родителей, их слепое доверие рекламе лекарств, а также нежелание потратить время и средства на «лишний» визит к врачу могут стать серьезной проблемой для здоровья детей.

Зачастую малыши подвергаются рискам из-за использования мамами и папами широкодоступных и отпускаемых без рецепта лекарств от температуры, кашля и простуды, утверждают австралийские педиатры из Университета Сиднея. Они отметили, что передозировка и неправильное использование родителями безрецептурных медикаментов приводят к росту числа отравлений среди детей и посещений токсикологических центров.

Врачи с удивлением заметили, что многие родители считают такие лекарственные препараты безопасными, потому что они продаются без рецепта. Например, один из родителей в опросе сказал, что двойная доза панадола не может причинить никакого вреда ребенку. Между тем в инструкции к препарату прямо указано, что лекарство не предназначено для назначения лечения без участия врача.

Обзор проводился за 5 месяцев среди родителей с детьми 4–5 лет. Согласно полученным данным, 44 % родителей дают детям неправильную дозу лекарства от кашля и простуды и только 64 % смогли точно определить предполагаемую верную дозу. 15 % опрошенных могут дать ребенку лекарство, не измерив ему температуру, а 55 % будут давать медикаментозное средство, если температура тела ниже 38 градусов. Наиболее часто для лечения детей родители предпочитают выбирать парацетамол — даже при кашле и легкой простуде препарат используется в 61 % случаев домашнего лечения, несмотря на отсутствие температуры у ребенка. Дополнительный опрос показал, что 48 % родителей случайно превысили дозу нерецептурного лекарства для детей до 5 лет, по этой причине 15 % детей нуждались в госпитализации. 80 % случаев передозировки лекарствами зафиксированы среди малышей до 3 лет.

Медики еще раз напомнили, что любое самолечение недопустимо, а то, что лекарство продается без рецепта, — не повод к бесконтрольному его применению. Особенно внимательным надо быть, когда дело касается детей, которым беспечность и лень родителей могут испортить здоровье на всю оставшуюся жизнь. Чтобы легкая простуда ребенка не закончилась хроническим заболеванием, мамам и папам надо чаще советоваться с лечащим врачом, советуют специалисты.

Ami-tass.ru



Вернуться к номеру