Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13–14(333–334)

Вернуться к номеру

Аутизм будут диагностировать с помощью МРТ мозга

Ученые из Великобритании разработали новый метод диа­гностики аутизма по магнитно-резонансной томограмме мозга, сообщает BBC. Эффективность нового метода оценила группа исследователей из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) под руководством Кристин Экер (Christine Ecker).

В настоящее время диагностика расстройств аутистического спектра является длительной и дорогостоящей процедурой. Чтобы выявить заболевание, экспертная комиссия, в состав которой входят, в числе прочих специалистов, психолог и психиатр, анализирует поведение пациента и проводит ряд сложных тестов.

Для участия в исследовании группа Экер пригласила 20 взрослых больных с расстройствами аутистического спектра и 20 здоровых добровольцев. Наличие указанных расстройств у участников исследования было подтверждено с помощью традиционных диагностических методик.

Всем участникам исследования ученые провели магнитно-резонансную томографию головного мозга. Затем томограммы были обработаны для создания трехмерных изображений исследуемого органа. После этого был проведен компьютерный анализ трехмерных изображений мозга, чтобы выявить мельчайшие различия в его структуре у больных и здоровых участников исследования.

С помощью нового метода диагностики ученые смогли определить наличие аутизма у добровольцев с точностью более 90 процентов. По словам авторов исследования, компьютер смог выявить характерные особенности строения мозга больных, которые не видны невооруженным глазом. В настоящее время Экер и ее коллеги выясняют, подходит ли новая методика для диагностики расстройств аутистического спектра у детей.

Источник: medportal.ru



Вернуться к номеру