Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (327) 2010 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Настоящий тематический выпуск газеты «Новости медицины и фармации» посвящен теме, которая волнует врачей всех специальностей: разбор сложных клинических случаев.

13–19 мая в рамках цикла тематического усовершенствования по кардиологии кафедры кардиологии и функциональной диагностики НМАПО им. П.Л. Шупика проводилась школа-семинар «Сучасні методи лікування і діагностики поліорганної патології», в работе которой приняли участие ведущие кардиологи США, Венгрии, Украины.

Мастер-класс по эхокардиографии проводил профессор Роберт Саффорд, ведущий консультант кардиоваскулярного отделения Клиники Мейо (Джексонвилль, Флорида, США), представивший ряд интересных дифференциально-диагностических случаев из личной клинической практики.

Надеемся, что клинический разбор больного с констриктивным перикардитом, а также с аритмогенной дисплазией правого желудочка вызовет у вас интерес к особенностям диагностики данных случаев.

Лекция по ведению беременных женщин с системной красной волчанкой представлена авторами, которые имеют огромный опыт лечения подобных больных.

Проблемам эритропоэза и гиперкалиемии посвящены оригинальные исследования наших авторов.

Надеемся, что освещение вопросов лечения больных с ишемической кардиомио­патией как медикаментозными методами, так и с помощью ресинхронизирующей терапии будут представлять для вас интерес.

Учитывая данные исследований последних лет о взаимосвязи неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и ишемической болезни сердца, можно думать о НАЖБП не только как о новом факторе риска ИБС, но и как о маркере сердечно-сосудистой патологии.

Позвольте выразить благодарность всем авторам, которые приняли участие в работе над данным выпуском.

Последипломное обучение — это постоянный и непрерывный труд. Будем надеяться, что данное издание поможет вам в этом.

Желаю удачи на вашем пути!

Научный редактор выпуска д.м.н.,
профессор М.Н. Долженко

 



Вернуться к номеру