Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(331-332) 2010

Вернуться к номеру

Энтеросорбция в педиатрической практике: выбор оптимального сорбента

Авторы: Н.В. Нагорная, М.П. Лимаренко. Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Версия для печати


Резюме

Проанализированы основные свойства энтеросорбента Энтеросгель® (паста). Показано, что препарат обладает сорбционно-детоксикационным действием, улучшает состояние слизистых оболочек ЖКТ и гематоинтестинального барьера, а также вызывает ряд позитивных «дистантных» эффектов — подавление процессов перекисного окисления липидов, уменьшение содержания циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов, субкомпенсацию иммунодефицита, активизацию функций печени и почек и ряд других. При этом препарат является вполне безопасным. Включение в комплексную терапию детоксиканта Энтеросгель® позволяет значительно улучшить результаты лечения различных заболеваний у детей.

Известно, что энтеросорбция является неинвазивным методом детоксикации, используемым для выведения из организма аллергенов, медиаторов, продуктов аллергической реакции, метаболитов, токсинов, активных перекисных соединений, патогенной флоры и вирусов [1, 5]. В педиатрической практике энтеросорбенты применяют в комплексном лечении аллергических заболеваний, острых кишечных инфекций, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гипербилирубинемии, гиперазотемии, острой и хронической интоксикации различного происхождения, острых отравлений сильнодействующими и ядовитыми веществами и ряда других заболе­ваний [8, 9].

Энтеросорбенты, находясь в просвете кишечника, связывают токсические вещества без непосредственного контакта с кровью, что уменьшает уровень токсинов в организме в целом. Количество токсических веществ, проникающих из просвета кишечника в кровь, зависит от состояния слизистой оболочки кишечника (энтерогематического барьера). Поэтому эффективность энтеросорбционной терапии определяется также характером взаимодействия энтеросорбента с энтерогематическим барьером [8]. Обладая сорбционной активностью к субстратам, повреждающим энтерогематический барьер (деконъюгированные желчные кислоты, токсины бактерий и др.), сорбент в то же время должен иметь ограниченный спектр сорбируемых веществ. Так, продолжительное использование сорбента, способного связывать крупномолекулярные субстраты, например секреторный IgA (sIgA), может привести к нарушению иммунного компонента энтерогематического барьера. Таким образом, одним из важных свойств энтеросорбента является селективность его сорбционного действия [8, 9].

Важно отметить также, что сорбент не должен проникать через слизистую оболочку кишечника и, следовательно, должен иметь выраженную гидрофобную поверхность [8].

Кишечная бактериальная флора представляет собой систему защиты организма, ее влияние распространяется не только на ЖКТ, но и на организм в целом за счет прямого и опосредованного участия в иммуногенезе и синтезе большого количества антитоксических биологически активных веществ. Поэтому использование энтеросорбентов не должно приводить к развитию дисбиоза кишечника, а напротив, должно способствовать выведению патогенной микрофлоры [5, 8, 9].

Учитывая необходимость наиболее полного соответствия свойствам «идеального» энтеросорбента, были проведены исследования структуры, физико-химических и фармакологических характеристик новых пористых кремнийорганических сорбентов. Установлено, что в наибольшей степени указанным выше свойствам соответствует энтеросорбент Энтеросгель®, паста для пер­ораль­ного применения (производства ЗАО «Эколого­охранная фирма «Креома-Фарм», г. Киев, Украина).

Энтеросгель® — оригинальный кремнийорганический лекарственный препарат, предназначенный для выведения из организма токсических веществ, коррекции микробиоценоза кишечника, восстановления эпителия слизистой оболочки ЖКТ. Препарат отличается высокой биосовместимостью и практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

Энтеросгель® обладает следующим набором свойств:

1. Cорбционно-детоксикацион­ное действие. Существует два механизма связывающей активности Энтеросгеля® — молекулярная адсорбция и соосаждение в геле. Препарат имеет пористую глобулярную структуру (подобно губке) с определенным набором пор, размер которых (в основном мезопоры) позволяет адсорбировать среднемолекулярные токсические метаболиты (с молекулярной массой 70–1000 Да) — билирубин, холестерин, мочевину, креатинин. Вещества, имеющие молекулярную массу менее 60–70 Да (ионы металлов, минеральные соли, электролиты), препарат практически не связывает.

По механизму соосаждения Энтеросгель® способен связывать высокомолекулярные соединения, включая различные медиаторы, ферменты, бактериальный эндотоксин (липополисахарид, ЛПС) и другие.

По-видимому, этим обусловлен целый ряд стереотипных «дистантных» (внекишечных) позитивных эффектов, которые наблюдаются при применении Энтеросгеля® при различных патологических состояниях: подавление процессов перекисного окисления липидов, уменьшение содержания циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов (уменьшение выраженности системной воспалительной реакции), субкомпенсация иммунодефицита, активизация детоксикационной и синтетической функций печени, улучшение функции почек, повышение регенеративно-репаративного потенциала целого ряда органов и тканей в целом [6].

2. В отличие от других сорбентов, Энтеросгель® имеет органическую природу поверхности вследствие наличия на поверхности глобул метильных и гидроксильных групп. Это обусловливает гидрофобно-гидрофильные свойства, сродство к биологическим тканям организма и, соответственно, безопасность препарата [2, 4].

3. Взаимодействие с кишечной микрофлорой. Препарат связывает и выводит патогенные микроорганизмы из ЖКТ, продукты их жизнедеятельности и распада. Адгезии подвергаются грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, грибы рода Candida. Препарат не угнетает сапрофитную микрофлору кишечника (бифидобактерии, лактобактерии и др.). Выведение патогенной микрофлоры из ЖКТ происходит физиологическим путем и приводит к нормализации микробиоценоза. Кроме того, Энтеросгель® связывает и выводит вирусы, например ротавирус, вирус гепатита А и др. [6].

4. Энтеросгель® улучшает состояние cлизистой оболочки ЖКТ. В результате сорбции токсических продуктов жизнедеятельности микрофлоры, повреждающих эпителий ЖКТ, продуктов незавершенного метаболизма, а также благодаря обволакивающему и регенераторному действию Энтеросгель® способствует восстановлению слизистой оболочки желудка и кишечника [6, 11].

5. Детоксикация препаратом Энтеросгель® улучшает состояние всех звеньев иммунной системы, что способствует компенсации вторичного иммунодефицита, уменьшает титр аутоантител и содержание циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови [6, 12]. Энтеросгель® повышает иммунную защиту эпителиального барьера слизистой оболочки кишечника. В просвете кишечника увеличивается уровень sIgA, отвечающего за местную защиту и предохранение слизистых поверхностей от проникновения микроорганизмов [11]. Подавляет эндотоксиновую агрессию. Применение Энтеросгеля® уменьшает уровень бактериального эндотоксина (ЛПС), избыток которого угнетает иммунитет и утяжеляет многие патологические процессы [6, 10].

Доказано, что включение неинвазивных методов эфферентной терапии с использованием энтеросорбентов в уже принятые и широко применяющиеся схемы терапии позволяет повысить эффективность проводимого лечения [4–6].

В детской практике большой удельный вес занимают аллергические заболевания, в развитии которых большое значение имеет патология органов пищеварения. В основе патогенеза многих форм аллергии лежит сенсибилизация к пищевым продуктам, гидролиз и всасывание которых происходит в ЖКТ. Поэтому любые патологические процессы, приводящие к изменению систем контроля проницаемости кишечного барьера и снижению уровня sIgА, влияют на всасывание антигенов, что, как правило, сопровождается усилением аллергических реакций. Все это открывает широкие перспективы для применения энтеросорбента Энтеросгель® в лечении различных аллергических заболеваний.

Энтеросгель® активно связывает пищевые и непищевые аллергены, что снижает антигенную нагрузку на иммунный компонент кишечного барьера, и сорбирует микробные токсины, которые повреждают слизистую оболочку кишечника. Препарат защищает эпителий слизистой оболочки от их воздействия и восстанавливает системы контроля проницаемости кишечного барьера. В свою очередь, восстановление кишечного барьера приводит к снижению в крови избыточного уровня эндотоксина грамотрицательных бактерий и увеличению sIgА в просвете кишечника. Следствием этих процессов является предупреждение или уменьшение выраженности аллергических реакций.

Таким образом, Энтеросгель® повышает эффективность лечения аллергических заболеваний благодаря следующим механизмам: 1) нормализует функцию органов ЖКТ и иммунной системы; 2) восстанавливает нормальный состав микрофлоры кишечника; 3) уменьшает антигенную нагрузку на пищеварительную систему и иммунный барьер кишечника; 4) снижает уровень сенсибилизации организма; 5) связывает пищевые и непищевые аллергены в ЖКТ; 6) уменьшает тяжесть и продолжительность периода обострения кожных и респираторных форм аллергии, увеличивает длительность ремиссии и снижает количество рецидивов.

Высокая клиническая эффективность препарата Энтеросгель®, обладающего способностью уменьшать сенсибилизацию, положительно влиять на состав кишечной микрофлоры, процессы пищеварения и всасывания, улучшать состояние иммунной системы, позволяет широко использовать его в терапии различных аллергических заболеваний, среди которых атопический дерматит, ангионевротический отек Квинке, бронхиальная астма, поллиноз.

По данным литературы, назначение Энтеросгеля® больным с крапивницей позволяет полностью купировать уртикарные высыпания и кожный зуд уже к 5-му дню от начала лечения, а при хронической крапивнице предотвращает рецидивы заболевания [1, 3, 6].

У детей с атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией, включение в комплексную терапию Энтеросгеля® приводило к достоверному снижению уровня общего IgE по сравнению с детьми, получавшими только противоаллергическую терапию и антимикробные средства. Полученные данные свидетельствуют об уменьшении уровня сенсибилизации у детей, принимавших Энтеросгель®, что уменьшает тяжесть и сокращает период об­острения и увеличивает продолжительность ремиссии, т.е. позволяет достичь долгосрочного положительного эффекта [2, 3].

Энтеросгель® зарекомендовал себя как эффективное средство для лечения респираторных форм аллергических заболеваний. Применение Энтеросгеля® у больных с атопической формой бронхиальной астмы позволяет быстрее купировать бронхообструктивный синдром, улучшить показатели функции внешнего дыхания и сократить продолжительность приема бронхолитиков.

Применение Энтеросгеля® в комплексной терапии больных с аллергическими заболеваниями позволяет сократить сроки лечения в стационаре на 10–15 %, уменьшить дозы антигистаминных препаратов, глюкокортикоидных гормонов, бронхолитиков, а также снизить стоимость лечения на 15–20 % [2, 7].

Новый препарат Энтеросгель® со сладким вкусом, паста для пер­орального применения, имеет улучшенные лечебные и потребительские свойства и в большей степени ориентирован на детский контингент. Принимать препарат

Энтеросгель® (паста) нужно за 1–2 часа до или через 2 часа после еды или приема других лекарств, запивая водой. Детям в возрасте до 3 лет назначают препарат по 1 чайной ложке (5 г) 2 раза в сутки (10 г), от 3 до 5 лет — по 1 чайной ложке (5 г) 3 раза в сутки (15 г), от 5 до 14 лет — по 1 десертной ложке (10 г) 3 раза в сутки (30 г).

При хронических интоксикациях Энтеросгель® назначают в дозе 30 г в сутки в течение 7–10 дней ежемесячно. При тяжелых интоксикациях в первые три дня доза препарата может быть увеличена вдвое. Продолжительность лечения при острых отравлениях — 5–7 дней, а при хронических интоксикациях и аллергических состояниях — 2–3 недели. Повторный курс проводится по рекомендации врача.

Таким образом, обобщая изложенные выше данные, можно заключить, что включение в комплексную терапию эффективного и безопасного детоксиканта Энтеросгель® помогает значительно улучшить результаты лечения как аллергических заболеваний, так и многих других болезней у детей.


Список литературы

1. Аряев Н.Л., Клименко В.А. Атопический дерматит у детей. — К., 2006. — 87 с.

2. Батов В.В. Место препарата Энтеросгель в комплексном лечении нейродермита // Клиническое применение препарата Энтеросгель у больных с патологией пищеварения. — М., 2000. — С. 74-75.

3. Ласица О.И., Бережной В.В. Атопический дерматит у детей. Современные подходы к диагностике и лечению. Практическое руководство в таблицах и схемах. — К., 2001. — 25 с.

4. Маев И.А., Шевченко Ю.Н., Петухов А.Б. Клиническое применение препарата Энтеросгель у больных с патологией органов пищеварения. Новые подходы к терапии. Методические рекомендации. — М., 2000.

5. Нагорная Н.В., Лимаренко М.П., Логвиненко Н.Г., Бежок Н.В. Одновременное проведение энтеросорбции и коррекции дисбиоза кишечника у детей с атопическим дерматитом препаратом «Лактофильтрум» // Збірник постмаркетингових клінічних досліджень препарату «Лактофільтрум» «Використання методу ентеросорбції у лікувальній практиці». — К., 2008. — С. 29-31.

6. Николаев В., Бардахивская К. Энтеросгель — универсальный кремний­органический энтеросорбент // http://www.apteka.ua.

7. Охотникова Е.Н. Атопический дерматит: сложности терминологии, ранней диагностики и адекватной терапии // Здоров''я України. — 2009. — № 4. — С. 33-35.

8. Применение метода энтеросорбции в практической медицине // Сборник клинических исследований препаратов «Фильтрум-СТИ®» и «Лактофильтрум®». Часть I: Введение в энтеросорбцию. Гастроэнтерология. — М., 2006. — 30 с.

9. Применение метода энтеросорбции в практической медицине // Сборник клинических исследований препаратов «Фильтрум-СТИ®» и «Лактофильтрум®». Часть III: Аллергология. Дерматология. Нефрология. Профессиональная патология. Наркология. — М., 2006. — 24 с.

10. Серов В.Н., Воронин А.А., Голубева О.Н. и др. Применение энтеросорбента «Энтеросгель» в комплексном лечении больных с инфекциями, передаваемыми половым путем // http://enterosgel.com.ua.

11. Чернобровый В.Н., Палий И.Г. Применение препарата Энтеросгель для лечения дисбактериоза кишечника // Медико-біологічні аспекти застосування ентеросорбенту Ентеросгель для лікування різних захворювань. — К., 2007. — С. 76-79.

12. Осадчая О.И., Багдасарова И.В., Шейман Б.С., Семенов В.Г. Влияние энтеросорбции препаратом Энтеросгель на показатели иммунологической реактивности и антитоксической резистентности у детей с пиелонефритом // Нова медицина. — 2003. — № 3. — С. 68-69


Вернуться к номеру