Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (323) 2010 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Полиморбидность — наиболее характерная и часто встречающаяся черта современного больного, что дает основание ХХІ век считать веком полиморбидности. Проблема сочетанной патологии в настоящее время актуальна во всех отраслях клинической медицины.

Сочетанная патология органов пищеварения регистрируется у 50 % больных гастроэнтерологического профиля, а у 7 % больных имеется одновременно по 4–5 различных заболеваний.

Для клинициста чрезвычайно важно распознать частные проявления синтропии, дистропии и интерференции. Так, изучение конкретных характеристик синтропии (сочетания нескольких заболеваний в одном организме) и особенностей интерференции (влияние одного заболевания на течение другого) может способствовать установлению отдельных патогенетических механизмов заболевания, разработке рациональной фармакотерапии, эффективным подходам к снижению заболеваемости и внедрению действенных профилактических мер. Однако ввиду изменения патоморфоза многих заболеваний и стремительно увеличивающейся полиморбидности пациентов детальный анализ синтропии, дистропии и интерференции с каждым годом затрудняется.

Лечение больных с сочетанной патологией всегда представляет трудности, так как лечение одного из заболеваний связано с реальной угрозой ятрогенного обострения сопутствующей патологии, что опре-деляет необходимость проведения рациональной фармакотерапии во избежание полипрагмазии.

В тематическом выпуске представлены преимущественно статьи, освещающие на современном уровне тактику ведения больных с изжогой, а также ряд публикаций, касающихся диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в сочетании с бронхиальной астмой, синдромом дисплазии соединительной ткани; особенности диагностики и лечения ГЭРБ у беременных. Детально проанализирована роль внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы как предиктора развития остеодефицитных состояний и дисмоторных нарушений в патогенезе заболеваний органов пищеварения; приведены особенности диетотерапии при аутоиммунных заболеваниях печени. Должное внимание уделено рассмотрению гепатотоксических реакций цитостатиков, использующихся в онкологической практике, и особенностям лекарственно-индуцированных поражений печени у больных ишемической болезнью сердца.

Показана важная роль использования дифференцированных методов ранней санаторно-курортной реабилитации больных после холецистэктомии.

Чрезвычайно полезной и необходимой является статья о внекишечных проявлениях неспецифического язвенного колита и болезни Крона с демонстрацией собственных наблюдений, что отражает мультисистемность воспалительных заболеваний кишечника, сложность и недостаточную изученность их патогенеза.

Подготовленный тематический номер издания, посвященный актуальным вопросам патогенеза, диагностики, лечения, профилактики заболеваний органов пищеварения в сочетании с другими заболеваниями, будет полезен врачам различных специальностей, так как в нем представлены работы ведущих клиницистов Украины, в которых как изложены результаты собственных исследований, так и приведены данные доказательных исследований.

Надеюсь, что каждый из специалистов получит ценную и полезную в практическом аспекте новую информацию или систематизирует знания по опре-деленным проблемам внутренней медицины, что позволит не только повысить образовательный уровень врача, но и улучшить качество диагностики и лечения заболеваний внутренних органов.

Научный редактор выпуска доктор медицинских наук,
профессор Игорь Николаевич Скрыпник,
проректор по научно-педагогической работе и последипломному образованию,
зав. кафедрой внутренних болезней и медицины неотложных состояний
факультета последипломного образования
ВГУЗУ «Украинская медицинская стоматологическая академия», г. Полтава



Вернуться к номеру