Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8(321) 2010

Вернуться к номеру

Можно ли доверять своему гинекологу?

Уровень доверия украинских женщин к своим гинекологам остается низким, однако постепенно ситуация меняется к лучшему. Об этом говорили эксперты во время пресс-конференции «Можно ли доверять своему гинекологу?», которая состоялась в Киеве 14 апреля 2010 года.

По мнению специалистов, которые представляли не только научные учреждения и профильные ведомства, но и практикующих акушеров-гинекологов, выбор метода контрацепции является одним из индикаторов взаимоотношений врача и пациентки. «Прогрессивных людей, которые интересуются вопросами сексуального здоровья, не так уж и много. Они действительно осведомлены о новейших разработках в этой сфере, например они знают и активно пользуются гормональными контрацептивами нового поколения: вагинальным кольцом, накожным пластырем и пр. Но большинство населения активно обращаются к слухам, стереотипам и мифам.

К сожалению, людей, которые доверяют мифам, много и в медицинской среде», — считает Валентина Павловна Квашенко, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета последипломного образования Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького.

Эксперт отмечает, что, по данным отчета стратегической оценки политики и программ в сфере незапланированной беременности, абортов и контрацепции в Украине, для нашей страны актуальна такая проблема, как отсутствие знаний по вопросам контрацепции у широкого круга медицинских работников первичного звена. Валентина Квашенко привела примеры, когда медперсонал советовал пациенткам метод прерванного полового акта для планирования семьи либо же вовсе отговаривал от контрацепции в силу личных убеждений (в частности, религиозных). Результатом этого становится низкий уровень сексуального здоровья нации, а также высокое число абортов (по последнему показателю Украина является одним из европейских «лидеров»). В 2009 году в нашей стране только официально было осуществлено более 200 тыс. абортов, в том числе 3576 операций по прерыванию беременности было проведено с женщинами в возрасте до 17 лет.

Тем не менее ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. «Более доступной становится информация о контрацепции. Активную работу в этом направлении ведут как общественные организации, так и международные проекты, ориентированные на улучшение сексуального здоровья женщин», — отмечает Татьяна Татарчук, доктор медицинских наук, профессор, главный детский акушер-гинеколог МЗ Украины, заместитель директора ИПАГ АМН Украины. По ее словам, одним из таких проектов, имевших большой резонанс во врачебной среде, стал международный проект CHOICE, задачей которого в том числе является просветительская деятельность относительно современных методов женской контрацепции.

В украинской части проекта приняли участие 120 практикующих врачей амбулаторного звена и более 1850 пациенток из различных регионов страны. До начала работы CHOICE медицинская культура в Украине характеризовалась высоким показателем абортов, низким уровнем использования современных контрацептивов, высокой лояльностью к пероральным средствам контрацепции, а также высоким уровнем стероидофобии среди врачей и женщин. Однако после проведения исследования, которое включало активное консультирование пациенток по вопросам контрацепции, ситуация изменилась. В частности, снизился уровень стероидофобии среди врачей, они стали предоставлять женщинам информацию обо всех методах предохранения от беременности, применяемых в мировой практике. А главное, показатель использования украинками современных контрацептивов стал значительно выше.

Стоит отметить, что похожие результаты проекта были зафиксированы и в других европейских странах, участвовавших в исследовании. Правда, в каждом из государств CHOICE сталкивался со спецификой медицинской культуры. Так, в Швеции основной проблемой является высокий показатель абортов у несовершеннолетних, в Швейцарии и Австрии покупка противозачаточных средств не покрывается общей медицинской страховкой, в России низкий уровень использования гормональной контрацепции (около 20 %), для Польши характерен высокий показатель неприятия общественностью контрацепции и абортов вследствие религиозных убеждений.

В ходе исследования в Украине женщины получили консультацию по трем различным методам гормональной контрацепции: ежедневные таблетки, еженедельный пластырь и ежемесячное вагинальное кольцо. По результатам проекта были про­анализированы потребности женщин, нуждающихся в контрацепции, а также собраны данные по выбору и использованию контрацепции среди украинских женщин для нужд практического здравоохранения. Было установлено, что консультация врача является основополагающей при выборе метода контрацепции. «Как показывают результаты исследования, чаще всего украинские гинекологи в качестве контрацептива рекомендуют гормональные таблетки и вагинальное кольцо (соответственно 56 и 37 %). До консультации в рамках проекта CHOICE 33 % пациенток отдавало предпочтение таблеткам и 22 % — вагинальному кольцу. После консультации со специалистом уже 47 % пациенток отдали предпочтение вагинальному кольцу и только 24 % — таблеткам», — рассказывает Татьяна Татарчук. По ее словам, свой выбор в пользу такого инновационного метода предохранения от беременности, как вагинальное кольцо, участницы исследования аргументировали следующим образом: 76,1 % респонденток — по рекомендации врача, 73,9 % — из-за конфиденциальности, 69,6 % — из-за постоянного и низкого уровня гормонов, 65,8 % оценили тот факт, что вагинальное кольцо надо применять всего 1 раз в месяц.

«По окончании проекта имеем следующие результаты: украинские женщины отмечают высокую эффективность и безопасность, а также преемственность современных методов гормональной контрацепции. При этом консультирование врача имеет большое значение при выборе женщиной метода контрацепции — отмечается увеличение частоты выбора женщинами пластыря и кольца после консультации врача», — акцентирует внимание профессор Татарчук.

Подводя итоги, эксперты констатировали: несмотря на то что уровень компетенции украинских гинекологов и медперсонала не всегда отвечает требованиям современной медицины, ситуация постепенно меняется к лучшему. При этом большую роль в данном процессе играет работа украинских и международных специализированных проектов, таких как, к примеру, CHOICE. Украинки доверяют гинекологам и хотят получать от них максимальный объем информации, и в стране уже есть врачи, которые могут и хотят его предоставлять.

 

Справочная информация

Проект CHOICE является Европейским исследованием в области контрацепции и проходит под эгидой Европейского общества по контрацепции и репродуктологии. В 2009 году Украина была впервые включена в проект наряду с такими странами, как Австрия, Бельгия, Чешская и Словацкая Республики, Германия, Израиль, Нидерланды, Польша, Россия, Швеция, Швейцария.

Проект ставит своей целью способствование распространению специалистами здравоохранения информации о комбинированных гормональных противозачаточных средствах и оценку влияния этой информации на принятие женщинами решения о выборе контрацептивных методов.

В украинском исследовании приняли участие более 1850 женщин репродуктивного возраста из различных регионов страны. После консультации врача более 47 % опрошенных остановили свой выбор на вагинальном кольце, 24 % респондентов отдали предпочтение оральным контрацептивам. 



Вернуться к номеру