





Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
день перший день другий
UkraineNeuroGlobal
UkraineCardioGlobal
Сучасні тренди діагностики і лікування в стоматології
Актуальні інфекційні захворювання день перший день другий
Травма та її наслідки
UkraineOncoGlobal
UkrainePediatricGlobal
Національна школа терапевтів України
день перший ЗАЛА СИНЯ
день перший ЗАЛА БОРДО
день другий ЗАЛА СИНЯ <
день другий ЗАЛА БОРДО
Жінка та війна: формули виживання
Коморбідний ендокринологічний пацієнт
Газета "Новини медицини та фармації" 7(320) 2010
Повернутися до номеру
Депрессию можно лечить с помощью Интернета
Шведский психолог Ян Бергстрем из психиатрического центра «Северо-Запад» стокгольмского региона пришел к выводу, что лечить панический страх и депрессию можно и с помощью Интернета. Способствует этому когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Оказалось, что положительный эффект она оказывает также и в электронном виде, особенно в случаях, когда речь идет о паническом синдроме или легких и средних формах депрессии.
Результаты своего исследования Бергстрем изложил в диссертации, защита которой состоится в ближайшее время в Каролинском институте Стокгольма. «Раньше уже проводились исследования на предмет эффективности применения данного вида терапии через Интернет, однако этот подход никогда не использовался в обычных медицинских ситуациях, — говорит ученый. — Его преимущество состоит в том, что значительно большее число пациентов могут получить необходимую помощь. Кроме того, в диссертации отмечается, что лечение через Интернет не служит заменой других форм лечения, а является лишь своего рода приложением для людей, которые вообще не получают никакой психологической помощи».
Материал для диссертации Ян Бергстрем собирал в ходе клинических наблюдений за 100 пациентами, страдающими паническим синдромом, половина которых проходила традиционное лечение, а остальные — через Всемирную паутину. Обе формы лечения оказались эффективными. Что касается депрессии, то наилучшим образом КПТ действует на ранней стадии заболевания.