Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.СІМЕЙНІ ЛІКАРІ ТА ТЕРАПЕВТИ

НЕВРОЛОГИ, НЕЙРОХІРУРГИ, ЛІКАРІ ЗАГАЛЬНОЇ ПРАКТИКИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ

КАРДІОЛОГИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, РЕВМАТОЛОГИ, НЕВРОЛОГИ, ЕНДОКРИНОЛОГИ

СТОМАТОЛОГИ

ІНФЕКЦІОНІСТИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, ПЕДІАТРИ, ГАСТРОЕНТЕРОЛОГИ, ГЕПАТОЛОГИ

ТРАВМАТОЛОГИ

ОНКОЛОГИ, (ОНКО-ГЕМАТОЛОГИ, ХІМІОТЕРАПЕВТИ, МАМОЛОГИ, ОНКО-ХІРУРГИ)

ЕНДОКРИНОЛОГИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, ПЕДІАТРИ, КАРДІОЛОГИ ТА ІНШІ СПЕЦІАЛІСТИ

ПЕДІАТРИ ТА СІМЕЙНІ ЛІКАРІ

АНЕСТЕЗІОЛОГИ, ХІРУРГИ

"News of medicine and pharmacy" 7(320) 2010

Back to issue

Новости Украины

Консолідований бюджет медицини зросте до 9 млрд грн

Якщо у 2009 році відсоток ВВП на медицину становив 2,9 %, то в 2010 році — 3,64 %. Консолідований бюджет медицини зросте до 9 мільярдів гривень. Про це під час брифінгу на засіданні Кабінету Міністрів України 05.05.2010 р. повідомив міністр охорони здоров''я України Зіновій Митник і додав, що бюджет МОЗ України і бюджет державних програм, які на сьогоднішній день фінансуються через Міністерство охорони здоров''я, що забезпечують лікування громадян, медикаменти, техніку тощо, збільшені приблизно на 600 млн.

Міністр зауважив, що в першу чергу в цьому році будуть профінансовані об''єкти, будівництво на яких ще досі не завершено. Будуть введені в дію до кінця року два радіохірургічні центри в м. Києві, де можуть проводитимуть діагностику на суперсучасному обладнанні й лікувати онкологічних хворих з усієї України. Окрім того, за словами голови МОЗ України, буде введений в експлуатацію центр в дитячій лікарні «ОХМАТДИТ», так званий токсикологічний центр. Там будуть лікуватися діти з різними формами патології з усієї України.

«Крім того, хочу відмітити, що держава збільшила видатки на закупівлю медикаментів з тієї чи іншої програми в середньому на 20 % за всіма програмами», — підкреслив міністр охорони здоров''я України Зіновій Митник. Зіновій Митник розказав про перші кроки на шляху змін у сфері охорони здоров''я.

 

 

Сучасна стратегія забезпечення якості та безпеки медичної допомоги

У Дніпропетровську 27.04.2010 р. на базі державної медичної академії відбулася науково-практична конференція «Сучасна стратегія забезпечення якості та безпеки медичної допомоги». У ній взяли участь директор Департаменту управління та контролю якості медичних послуг МОЗ України Ігор Шпак, начальник Головного управління охорони здоров''я Дніпропетровської обласної державної адміністрації Валентина Гінзбург, директор Департаменту охорони здоров''я Дніпропетровської міської ради Олександр Рудяк, а також провідні науковці медичної галузі області тощо.

На конференції розглядалися актуальні питання щодо управління якістю медичної допомоги, створення медичних стандартів відповідно до уніфікованої методики з розробки клінічних настанов, медичних стандартів, уніфікованих клінічних протоколів медичної допомоги, локальних протоколів медичної допомоги (клінічних маршрутів пацієнтів) на засадах доказової медицини та питання розробки методології створення індикаторів якості медичної допомоги.

Провідні фахівці Міністерства охорони здоров''я України та науковці подали цикл доповідей, присвячених вищезазначеній проблематиці. Зокрема Ігор Шпак назвав основні на сьогодні складові вимірювання індексу безпеки (індекс безпеки — недорогий та ефективний інструмент оцінки та класифікації ступеня безпеки закладів охорони здоров''я, який допомагає визначити пріоритетність дій, спрямованих на поліпшення безпеки та моніторинг прогресу): інфекційний контроль; радіаційна безпека; пожежна безпека; споруди та електричні мережі; лікарські засоби та вироби медичного призначення; небезпечні речовини; утилізація відходів; медичні технології; безпека харчування; професійна діяльність.

Директор Департаменту управління та контролю якості медичних послуг МОЗ України підкреслив важливість запровадження індексу безпеки. «Впровадження такого інструменту оцінки допоможе визначити рівень безпеки існуючих закладів охорони здоров''я, а також інформувати споживачів медичних послуг про певні ризики небезпеки в лікарняних закладах, вилучити небезпечні лікарняні заклади з ринку медичних послуг, спрямувати обмежені ресурси саме на основні важелі безпеки лікарні, будувати нові заклади з дотриманням норм безпеки для пацієнтів та персоналу, а найголовніше — зберегти безцінні людські життя», — зазначив Ігор Шпак.

 

Основні завдання Загальнодержавної програми розвитку первинної медико-санітарної допомоги

29 квітня 2010 року в Міністерстві охорони здоров''я України відбулося засідання Колегії МОЗ України. Основна тема зібрання — розвиток первинної медико-санітарної допомоги. Засідання Колегії проходили за участю міністра охорони здоров''я України Зіновія Митника, голови Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров''я Тетяни Бахтеєвої та президента Національної академії медичних наук України Олександра Возіанова.

Розпочав Колегію зі свого виступу міністр охорони здоров''я Зіновій Митник. Він зазначив, що існуюча на сьогодні система медичного обслуговування населення не відповідає сучасним потребам суспільства. Міністр назвав основні прояви цієї проблеми: зниження доступності та своєчасності медичної допомоги; низька якість медичних послуг; відсутність захисту населення від фінансових ризиків.

«Серед першочергових пріоритетів Президента України, уряду та Міністерства охорони здоров''я головне місце посідає саме медична галузь. А саме забезпечення рівного та справедливого доступу всіх членів суспільства до медичних послуг, високої якості, своєчасності та ефективності цих послуг при збереженні соціально прийнятного обсягу державних гарантій. Сюди входить також створення належного підгрунтя для запровадження загальнообов''язкового соціального медичного страхування», — зазначив Зіновій Митник.

Керівник МОЗ України виділив три основні шляхи реалізації програми реформ у первинній ланці медицини: зміна місця надання медичної допомоги; зміна технології надання медичної допомоги; зміна персоналу (спеціалістів), які надають медичну допомогу, і/або його кваліфікації.

Головним доповідачем засідання був заступник міністра охорони здоров''я України Валерій Бідний. Первинна медико-санітарна допомога несе основну відповідальність за стан здоров''я громадян. Це, виступаючи перед колегами, зазначив заступник міністра охорони здоров''я.

«В усьому світі відповідальність за стан здоров''я громадян в першу чергу покладається на первинну медико-санітарну допомогу. Світовий досвід свідчить, що лише розвиток первинної медико-санітарної допомоги, у тому числі на засадах сімейної медицини, дозволить суттєво вплинути на покращення демографічної ситуації та трудоресурсного потенціалу держави, підвищення результативності роботи закладів охорони здоров''я, досягнення справедливого розподілу і раціонального використання коштів», — підкреслив Валерій Бідний.

Сьогодні первинна медико-санітарна допомога практично не впливає на медичний маршрут пацієнта. Це, у свою чергу, шкодить якості подальшого його обслуговування, йдеться в доповіді заступника міністра.

Одним із важливих кроків у проведенні реформ первинного рівня стало затвердження Законом України (від 22.01.2010 р. № 1841) Загальнодержавної програми розвитку первинної медико-санітарної допомоги на засадах сімейної медицини на період до 2011 року.

Валерій Бідний назвав 4 основні завдання Програми:
1. Формування національної моделі первинної медико-санітарної допомоги на засадах сімейної медицини, її нормативно-правове, організаційне та матеріально-технічне забезпечення.
2. Кадрове та науково-методичне забезпечення реорганізації первинної медико-санітарної допомоги.
3. Забезпечення керованості діяльності та подальшого розвитку первинної медико-санітарної допомоги.
4. Інформаційна підтримка та супровід перетворень.

«Виконання цієї програми грунтується на спільному вирішенні проблем первинної ланки і на тісному плідному співробітництві органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування на усіх рівнях. Від реалізації завдань та заходів Програми ми очікуємо досягнення медичної, соціальної та економічної ефективності», — наголосив Валерій Бідний.

 

Аптек на «Укрпочте» не будет

Вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики Сергей Тигипко считает планы по созданию сети государственных аптек на базе госпредприятия почтовой связи «Укрпочта» не вписывающимися в рыночную экономику.

«Я написал вето на создание государственной сети аптек на базе «Укрпочты». Я все сделаю для того, чтобы этого не было. Нам еще на почте аптек не хватало», — сказал вице-премьер в ходе встречи, организованной Европейской бизнес-ассоциацией.

Сергей Тигипко настаивает, что сфера продажи медикаментов должна регулироваться рыночными методами.

«Вместо того чтобы дать возможность рынку правильно среагировать на кризис, мы придумываем вещи, которые вообще не вписываются в рыночную экономику», — сказал он.

Как известно, Сергей Тигипко является собственником сети аптек «Даша».

Решение о создании сети государственных аптек на базе «Укрпочты» было принято правительством Юлии Тимошенко в ноябре прошлого года. Для реализации плана открытия аптек предполагалось внести в уставной фонд «Укрпочты» 150 млн гривень. Лекарственные средства должны были бы закупаться за счет кредитных ресурсов и продаваться с минимальной наценкой.

Первая аптека на базе отделения «Укрпочты» была открыта в Киеве 5 февраля.

Гослекинспекция МЗ Украины, в свою очередь, сообщает, что лицензия УГППС «Укрпочта» не была аннулирована.

  

Украина и РФ возобновляют сотрудничество в сфере здравоохранения

В Москве состоялось третье совместное заседание Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. Делегацию от Украины возглавил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Среди других представителей от Украины в Российскую Федерацию поехали заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный, первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Лидия Дроздова и другие представители министерств Украины по характерным направлениям.

Вопросы, которые обсуждались на заседании, касались сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения. В частности, участники обменивались мнениями и предложениями по активизации сотрудничества. Собрание состоялось ради возобновления работы подкомитетов по гуманитарному сотрудничеству между Россией и Украиной. «Последнее такое заседание было аж в июне 2007 года. После того работа была приостановлена», — отметил Валерий Бидный.

Как известно, процесс подготовки к заключению соглашения между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о сотрудничестве в сфере регистрации, стандартизации и контроля качества лекарственных средств начался в 2004 году.

Три главных вопроса работы в сфере здравоохранения, которые были рассмотрены на заседании, касались информирования о состоянии санитарно-эпидемического контроля и режима в Украине и России, профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, особо опасными инфекционными заболеваниями на территории Украины и России и выявления и борьбы с фальсификатами фармацевтических препаратов на территории обоих государств.

«Вскоре будут предоставлены предложения и подписано соглашение по сотрудничеству в плане выявления и борьбы с фальсификатами фармацевтических препаратов на территории обоих государств и информированию друг друга о наличии фальсификатов того или иного производства. В общем, встреча носила консультативный характер, обе стороны нацелены на возобновление работы, следующее заседание подкомитетов планируется проводить в Украине», — отметил Валерий Бидный.

 

Украина прошла заключительный этап на пути вступления в PIC/S

Вступление в Систему сотрудничества фармацевтических инспекций (Pharmaceutical inspection cooperation scheme, далее — PIC/S) является одним из приоритетных направлений работы национального регуляторного органа фармацевтической отрасли — Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины.

Недавно Украина сделала важный шаг на пути вступления в ряды этой уважаемой в мире организации. С 22 по 26 марта этого года аудиторской группой РIC/S был проведен аудит Гослекинспекции на соответствие требованиям. Это завершающий этап на пути вступления Украины в PIC/S. В аудиторскую группу входили куратор г-жа Энн Хайес (Ирландия/IMB), сокуратор г-жа Зофия Ульц (Польша/MPI), а также г-жа Луиза Стоппы (Италия/AIFA) и г-н Мишель Келлер (Швейцария/Swissmedic).

По результатам проведенного аудита 26 марта члены аудиторской группы дали предварительную оценку соответствия Гослекинспекции требованиям PIC/S и выразили основные замечания, выявленные в ходе аудита. Как рассказал Александр Гудзенко, в целом Гослекинспекция получила положительную оценку представителей PIC/S. «Был отмечен значительный прогресс за последнее время в функционировании системы качества Гослекинспекции и в действующем законодательстве Украины в сфере обращения лекарственных средств по его гармонизации с законодательством ЕС», — подчеркнул заместитель министра.

На заключительном совещании был озвучен ряд замечаний относительно критических и существенных компонентов, которые рассматривались в ходе аудита. Представители Гослекинспекции предоставили инспекторам PIC/S аргументированные разъяснения по части высказанных ими замечаний.

Украинская сторона заверила международных аудиторов, что будут приняты все необходимые меры для устранения дисгармонии украинского законодательства в сфере контроля качества ЛС в отношении требований PIC/S. В частности, уже идет работа по внесению изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» и разработка пакета соответствующих подзаконных актов в виде комплексной программы. Эти задачи планируются к реализации в ближайшее время, отметил новый председатель Гослекинспекции, главный государственный инспектор Украины Алексей Соловьев.

Руководители Министерства здравоохранения и Гос­лекинспекции заверили, что Украина крайне заинтересована в членстве в PIC/S, так как это будет означать взаимное признание сертификатов соответствия производства лекарственных средств требованиям надлежащей производственной практики (GMP). «Вступление Украины в PIC/S является гарантией высокого качества лекарственных средств для пациентов, выхода на международные рынки отечественных производителей фармацевтической продукции, а следовательно, способствовать росту ее производства и ВВП страны», — подчеркнул заместитель министра здравоохранения А. Гудзенко.

С момента подачи заявки для вступления в PIC/S в 2003 году национальным регуляторным органом были реализованы следующие мероприятия, необходимые для международного признания:
— создание и укомплектация квалифицированными специалистами инспектората GMP;
— разработка и внедрение более сотни стандартных операционных процедур (СОП);
— внедрение новых методов планирования инспекций, подготовки, обучения и оценки работы инспекторов;
— развитие собственной системы качества и ее соответствие рекомендациям PIC/S.

Напомним, что главная цель создания PIC/S состоит в гармонизации системы инспектирования стран — членов PIC/S. Если конкретизировать, то это значит:
— усовершенствование и взаимная гармонизации стандартов GMP;
— обучение инспекторов GMP;
— оценивание (аудит) инспекторатов GMP;
— обмен информацией по GMP.

В настоящее время PIC/S насчитывает 37 регуляторных органов стран EU/EEA, а также Аргентины, Австралии, Канады, Израиля, Малайзии, Сингапура, Южной Африки и Швейцарии. Партнерами организации являются такие авторитетные международные организации, как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН UNISEF, Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency), Европейский директорат по качеству лекарственных средств (European Directorate for the Quality of Medicines). Активно решают вопросы по вступлению в PIC/S США и Япония.

 

Разработан новый порядок проведения контроля качества ЛС, ввозимых в Украину

На общественное обсуждение вынесен проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 сентября 2005 № 902 о внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых в Украину».

В проект внесены пункты, регулирующие контроль ввоза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Порядок ввоза этих средств, согласно проекту, определяется Комитетом по контролю за наркотиками.

Контроль за соответствием иммунобиологических препаратов, применяемых в медицинской практике, требованиям государственных и международных стандартов осуществляет МЗ согласно положению, утвержденному Кабинетом Министров Украины, говорится в проекте.

Необходимость проведения лабораторного анализа изложена в следующем виде.

Лабораторный анализ серий лекарственных средств проводится в случае:
— несоответствия упаковки лекарственного средства предоставленному владельцем регистрационного удостоверения или его официальным представителем оригинал-макету упаковки;
— повреждения упаковки, если такое повреждение может негативно повлиять на соответствие серии лекарственныхсредств требованиям методов контроля качества (МКК). Этот пункт не касается деформации индивидуальной упаковки нескольких единиц товара, которая могла случиться во время транспортировки (такие упаковки отбраковываются при приеме товара на склад и подлежат возврату или уничтожению согласно действующему законодательству и соглашению между поставщиком и СХД);
— нарушения условий хранения лекарственного средства, заявленных в спецификации качества и указанных на упаковке, при транспортировке или хранении, что могло негативно повлиять на качество лекарственного средства;
— несоответствия лекарственных средств требованиям МКК и нормативно-правовым актам по результатам визуального контроля;
— выявления при визуальном контроле признаков фальсификации лекарственного средства;
— запрета обращения других серий лекарственных средств, которые были изъяты из обращения в установленном порядке.

Лабораторный анализ лекарственных средств проводится также при отсутствии документа, выданного уполномоченным органом Украины или страны, где произведено лекарственное средство, о соответствии производителя лекарственных средств требованиям надлежащей производственной практики (НПП) (или о наличии лицензии на производство лекарственных средств — для стран, где соответствие требованиям НПП является обязательным условием для получения лицензии на производство ЛС) государства-члена Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Японии или страны, входящей в международную систему сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), или решения о признании сертификата GMP, выданного уполномоченными органами Украины за время существования порядка их признания до конца срока его действия.

Лабораторный анализ проводится по показателям, предусмотренным МКК, перечень которых определяет Гослекинспекция Минздрава.

В случае повторного ввоза серии лекарственных средств одним СХД лабораторный анализ не проводится, если при проведении визуального контроля не будет выявлено других оснований для его проведения.

Разрешение владельцу регистрационного удостоверения или его официальному представителю на право ввоза стандартных образцов для проведения государственного контроля качества лекарственных средств дает Гослекинспекция Минздрава, согласно МКК или ГФУ.

Государственный контроль осуществляется в срок, не превышающий 8 рабочих дней (в действующей редакции постановления — 10 рабочих дней), после предоставления СХД заявления о предоставлении заключения (если нет оснований для проведения лабораторного анализа).

Лабораторный анализ проводится в течение 14 рабочих дней с даты оформления актов по результатам отбора образцов лекарственных средств.

О результатах лабораторного анализа (субстанций и нерасфасованной продукции (продукция in bulk), которую СХД, имеющие аккредитованные лаборатории, проверяют самостоятельно), полученных в течение календарного месяца, СХД-производители лекарственных средств информируют ежемесячно (до 15 числа) территориальный орган Гослекинспекции по месту осуществления деятельности по форме, утвержденной Гослекинспекцией Минздрава.

Согласно новой редакции, в случае получения отрицательных результатов лабораторного анализа СХД-производители лекарственных средств не позднее 3 рабочих дней информируют органы государственного контроля по месту осуществления деятельности о мерах, принятых в связи с обнаружением некачественных субстанций и нерасфасованной продукции (продукции in bulk).

 

Витамины в питании школьников и подростков

Рациональное питание быстро растущих детей, особенно подростков, определяет их полноценное развитие и здоровье в будущем. Особая роль в этом принадлежит вита­минам.

Обследования последних десяти лет, проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, свидетельствуют о широком распространении дефицита витаминов среди школьников и подростков во всех регионах. Недостаточное содержание витаминов группы В в крови и моче выявляется у 20–90 % обследованных, дефицит аскорбиновой кислоты, витаминов А и Е — у 10–40 % детей, каротиноидов — у 85 %.

В целом за годы обследований практически не обнаруживается детей, обеспеченных всеми витаминами. У большинства (до 70 %) наблюдается сочетанный дефицит трех и более витаминов, то есть полигиповитаминозные состояния независимо от возраста, времени года и места проживания. Таким образом, недостаточное потребление витаминов является массовым и постоянно действующим фактором, оказывающим отрицательное воздействие на здоровье и развитие детей.

Чем грозит недостаток витаминов у детей?

Дефицит витаминов, особенно в условиях повышенных нагрузок учебного года (умственной и физической), приводит к ухудшению состояния здоровья ребенка. Недостаточное поступление того или иного витамина с пищей ведет к развитию соответствующей болезни витаминной недостаточности (гиповитаминоз или авитаминоз) вследствие нарушения зависящих от данного витамина биохимических процессов.

Повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности могут быть следствием дефицита витаминов С, В1, В2, В12, А, Е; раздражительность и беспокойство — витаминов С, В1, В6, В12, РР и биотина, высокая восприимчивость к инфекциям — витаминов С и А, бессонница — витаминов В6 и РР.

Пути ликвидации дефицита витаминов

Обнаружение полигиповитаминозных состояний диктует необходимость дополнительной витаминизации. Поэтому целесообразен прием поливитаминных комплексов. Одновременное поступление витаминов более физио­логично, их сочетание более эффективно по сравнению с раздельным или изолированным назначением каждого из них.

В настоящее время известно большое количество отечественных и зарубежных поливитаминных комплексов, предназначенных для детей разного возраста. Они выпускаются в различных формах: таблетки, драже, жевательные пастилки, шипучие таблетки и грануляты для приготовления витаминизированных напитков, сиропы, гели.

Современный поливитаминный комплекс содержит полный набор витаминов в количестве, сопоставимом с возрастным рекомендуемым суточным потреблением. Все витамины, входящие в их состав, полностью идентичны природным, присутствующим в натуральных пищевых продуктах, и по химической структуре, и по биологической активности. Мнение о том, что выпускаемые промышленностью витамины усваиваются организмом хуже, чем натуральные, является неправильным. Более того, усвоение витаминов из поливитаминных комплексов зачастую выше, чем из продуктов, в которых они, как правило, находятся в связанной (неактивной) форме.

Что касается чистоты синтетических витаминов, наличия в них химических примесей, вредных для организма, то современная технология производства и постоянный контроль, осуществляемый фирмой-производителем и государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора, гарантирует их химическую чистоту (содержание основного вещества достигает 99 % и более). Результатом является то, что в некоторых случаях поливитаминные комплексы оказываются более чистыми и безопасными в химическом и микробиологическом отношении, чем продукты, приобретенные на рынке у частников. Иногда возникает вопрос об аллергенности витаминов. В связи с этим отметим, что витамины — не чужеродные организму вещества, они — обязательные и незаменимые компоненты нашей пищи. И при введении их в организм нормальным (физиологическим) путем с пищей в количествах, соответствующих потребностям человека, они не вызывают аллергических реакций.

Польза дополнительного приема поливитаминных комплексов

Профилактика витаминной недостаточности у детей направлена на обеспечение полного соответствия между потребностями растущего организма в витаминах и их поступлением с пищей. Исследования подтверждают, что поливитаминные комплексы необходимо принимать постоянно — курсами. Обследования показали, что у школьников, регулярно принимавших поливитаминные комплексы, содержание витаминов в плазме крови находится на оптимальном уровне. Прием поливитаминов снижает уровень заболеваемости и повышает работоспособность и сопротивляемость организма инфекциям, улучшает память и усвоение учебного материала.

http://www.vitamini.ru

 

В Украине растет самое хилое поколение школьников

Состояние здоровья украинских школьников оставляет желать лучшего. Малоподвижный образ жизни, плохое питание и пристрастие к алкоголю и табаку делают украинских школьников самым больным поколением в истории страны.

8 % школьников за время учебы приобретают болезни органов пищеварения, а по 5 % выносят из средней школы вместе со знаниями проблемы с позвоночником, обменом веществ, зрением и кожей. Но больше всего — почти каждый второй выпускник — регулярно болеют простудными заболеваниями. Шесть лет назад хроническими заболеваниями страдали менее 1,8 тыс. из каждых 100 тыс. детей — это тоже значительный показатель, но за последующие четыре года он увеличился почти до 1,9 тыс.

Кроме того, треть школьников, по данным Государственного института развития семьи и молодежи (ГИРСМ), слишком много свободного времени проводят за компьютером. Родители сетуют на то, что в Интернете их дети общаются с друзьями и отказать им в этом сложно. В ходе другого исследования выяснилось, что треть подростков по будням отдают телевизору более четырех часов в день. А в выходные, по подсчетам ВОЗ, на долгие часы прилипают к экранам телевизоров более 70 % украинских детей, в то время как, к примеру, в Италии подобной воскресной телеманией страдают лишь 28 % ребят.

Регулярное сидение перед монитором или телеэкраном в случае с украинским подрастающим поколением усугубляется тем, что примерно четверо из пяти школьников почти никогда не занимаются спортом. А половина школьников если и реализуют на практике девиз «быстрее, выше, сильнее», то максимум в течение часа за неделю. Чтобы понять, насколько это мало, достаточно взглянуть в сторону развитых стран Европы. По данным экспертов ВОЗ, в среднем около трети опрошенных там тинейджеров занимаются спортом со средними нагрузками по одному часу пять или более раз в неделю. Атлетичнее всех по этому показателю ирландцы — регулярно нагружают себя физически почти 60 % молодых кельтов. Однако виновата не одна лишь общеобразовательная школа. Сегодня, когда советская система оздоровления детей канула в Лету, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, а точнее, их родителей, иронизирует Евгений Комаровский, известный украинский педиатр. Однако старшее поколение, по его наблюдениям, часто легкомысленно относится к этой обязанности. «Родители считают, что участковый педиатр и учитель им должны! И пока они будут надеяться на чужих теть, дети их будут болеть», — рассуждает врач. Украинское государство, по мнению Комаровского, напротив, абстрагировалось от проблем детского здоровья. «Поэтому пока заботиться о детском здоровье могут только родители», — резюмирует он.

http://korrespondent.net

 

Низкий уровень витамина D может привести к развитию астмы у детей

Исследования, проведенные учеными из госпиталя «Национальное еврейское здоровье» (National Jewish Health), показали, что низкий уровень витамина D в организме детей может привести к различным заболеваниям легких, в частности к развитию астмы. Согласно результатам исследований, 47 % пациентов, страдающих астмой, имели недостаточный уровень витамина D (кальциферола) в организме. Руководитель исследования доктор Дэниэл Сиринг (Daniel Searing) и его коллеги заявляют, что этот витамин активизирует деятельность гормонов, которые помогают эффективно бороться с заболеваниями дыхательных путей. Дети-астматики, у которых наблюдался недостаток витамина D, были склонны к сильным аллергическим реакциям и были вынуждены принимать больше медицинских препаратов. По словам доктора Сиринга, достаточный уровень кальциферола, напротив, значительно снижал количество принимаемых детьми медикаментов. Ученые также выяснили, что применение витамина D совместно с препаратами для лечения астмы в 10 раз увеличивает эффективность подобного лечения и значительно укрепляет противовоспалительные функции организма. Таким образом, витамин D поможет пациентам, страдающим астмой, избежать нежелательных осложнений, принимая при этом меньше медикаментов. Также исследователи пришли к выводу, что дефицит этого витамина обостряет аллергические реакции организма на растительную пыльцу, шерсть животных и бытовую пыль.

http://www.news-medical.net

Подготовила Евгения ПриймакBack to issue