Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1(306) 2010

Вернуться к номеру

Пиквикианский синдром

Авторы: В.В. Василенко, ММА имени И.М. Сеченова, г. Москва

Версия для печати

Симптомокомплекс ожирения — гиповентиляции более полувека выразительно и звучно называли в отечественной медицинской литературе синдромом Пиквика, или пиквикским синдромом. Фамилия Пиквика ассоциируется у нас со словами «пИкник» и «пикнИк», и не удивительно, что часто утверждают, будто именно главный герой «Посмертных записок Пиквикского клуба», написанных молодым Диккенсом за один год, олицетворяет это недомогание.

Мистер Сэмюэл Пиквик, как и его современник Павел Иванович Чичиков, герой произведения другого молодого писателя, был мужчиной «в теле», любил поесть и также был очень деятельным и подвижным человеком, однако в противоположность последнему был джентльменом, иначе говоря, «вполне порядочным человеком» (рис. 1).

Считают, что Уильям Ослер в 1905 г. первым в научной литературе описал синдром ожирения — гиповентиляции и уподобил его состоянию одного из второстепенных персонажей «Посмертных записок». Речь шла о постоянно внезапно засыпающем юноше Джо (Джозефе) — это «любимый паж мистера Уордля, более известный читателям этой неприукрашенной повести под наименованием жирного парня». Диккенс, в свою очередь, сравнивает Джо с Лэмбертом.

Дэниел Лэмберт в Национальном биографическом словаре Великобритании охарактеризован как самый дородный мужчина того времени из тех, о ком существуют документальные сведения. В возрасте 23 лет он весил 203 кг, накануне смерти в 39 лет — 335 кг. Демонстрацию своей живописной фигуры он использовал как способ зарабатывания на жизнь, и поэтому сохранилось множество изображений Лэмберта (рис. 2). Лично я наблюдал пациента 14 лет с изначальной массой тела 228 кг и, естественно, с патологической сонливостью. В результате 8-месячного лечения (без хирургических вмешательств) удалось снизить его вес на 80 кг (рис. 3). Дальнейшие контакты с пациентом были затруднительны, так как он жил в отдаленном регионе (на Сахалине).

Любопытно следующее дословное совпадение. Уильям Тафт, президент Североамериканских Соединенных Штатов в 1909–1913 гг., писал в 1909 г.: «Я ощущаю, что уменьшилась склонность к сонливости, которая заставляла меня сравнивать себя с жирным парнем в «Пиквике». Индекс массы тела Тафта к началу президентского срока достиг 45,5, а масса тела — 150 килограммов; он засыпал в публичных местах: в опере, на похоронах, в церкви (рис. 4).

Тафт с 1902 г. поддерживал дружеские отношения с Ослером, и несмотря на то, что они к тому времени жили на разных континентах, находил возможности встретиться с ним лично (рис. 5). Можно предположить, что президента США с «жирным парнем» сравнил именно сэр Ослер и что практические усилия к похудению Тафт предпринял по его совету. И если в 1913 г. масса тела Тафта достигла 154,2 кг, то спустя год в результате интенсивного комплексного нелекарственного лечения патологическая сонливость исчезла, вес составлял уже 120 кг при росте 181 см и оставался таковым до конца жизни, некоторые другие проявления обсуждаемого симптомокомплекса смягчились, в частности относительно нормализовались цвет лица и артериальное давление, успокоилась подагра.

За рубежом ожирение — гиповентиляцию изначально называют пиквикианским синдромом, то есть синдромом, относящимся не к мистеру Пиквику, а к его среде, по аналогии с эпитетом «викторианский». По-видимому, это обозначение более корректно отражает суть и историю вопроса.



Вернуться к номеру