Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 22 (302) 2009

Вернуться к номеру

Новости в мире

Сахарный диабет и беременность

Международная диабетическая федерация (International Diabetes Federation, IDF) на XX Всемирном конгрессе по сахарному диабету, прошедшем в конце октября 2009 г., объявила о принятии новых рекомендаций по диагностике и лечению диабета у беременных, а также рекомендаций по самоконтролю глюкозы крови у пациентов с сахарным диабетом 2­го типа, не получающих инсулин. Рекомендации разработаны на основании данных доказательной медицины.

Впервые удалось достичь всемирного консенсуса по диагностике гестационного диабета. Ранее единого подхода к этому вопросу не существовало. Новые рекомендации призывают ко всеобщему скринингу на гестационный диабет.

Независимо от наличия факторов риска ГСД для диагностики рекомендуется использовать одношаговый тест с 75 г безводной глюкозы.

Основные пункты рекомендаций:
— скрининг гестационного диабета рекомендуется проводить всем беременным женщинам, для скрининга используется стандартный пероральный тест на толерантность к глюкозе;
— для женщин из группы высокого риска по развитию гестационного диабета (гестационный диабет в анамнезе, НТГ и НГН до беременности) тест должен быть проведен до зачатия или на ранних сроках беременности и повторно — на 26–28­й неделе беременности;
— для женщин с ранее диагностированным диабетом гликемический контроль должен быть оптимизирован при планировании беременности;
— ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы рецептора к ангиотензину должны быть отменены при беременности, вместо этих препаратов назначается соответствующая терапия;
— при беременности необходимо прекратить прием статинов, фибратов и препаратов никотиновой кислоты;
— в случае возникновения гестационного диабета, а также при выявленном до беременности диабете с пациенткой обсуждается риск использования пероральных сахароснижающих агентов, а также оцениваются показания к назначению инсулина, обсуждаются конкретные препараты инсулина;
— для беременных женщин с диабетом целевой уровень гликированного гемоглобина составляет 6 % и менее;
— беременные с диабетом по возможности должны проводить частый самоконтроль гликемии;
— дозы сахароснижающих агентов должны корригироваться с учетом результатов самоконтроля, уровня гликированного гемоглобина и частоты и тяжести гипогликемий;
— состояние глазного дна следует оценивать при планировании беременности, а затем — в каждом триместре беременности;
— следует поощрять грудное вскармливание.

Клинические рекомендации по диабету и беременности:
http://www.idf.org

 

Самоконтроль у пациентов с сахарным диабетом 2­го типа, не получающих инсулин

Конкретных рекомендаций по самоконтролю гликемии в этой группе пациентов ранее не существовало. Эксперты IDF пришли к консенсусу о необходимости самоконтроля в этой группе при условии адекватного обучения пациента и/или его родственников и готовности использовать результаты самоконтроля для коррекции схемы ведения диабета.

Основные пункты рекомендаций:
— самоконтроль гликемии должен обсуждаться на момент установления диагноза, однако применять его стоит только в том случае, когда пациент, ухаживающие за ним люди и наблюдающие его медицинские работники имеют достаточно знаний и мотивированы на использование результатов самоконтроля для изменения плана ведения диабета;
— самоконтроль гликемии должен стать частью непрерывного обучения пациента контролю над своим заболеванием;
— самоконтроль гликемии проводится для достижения известных пациенту и врачу целей, на результаты самоконтроля необходимо оперативно реагировать;
— протокол самоконтроля (интенсивность и частота) должен учитывать индивидуальные поведенческие и клинические особенности пациента и вовлекать его в процесс терапевтического принятия решений;
— пациенты и их лечащие врачи должны иметь единое мнение о том, как использовать данные самоконтроля;
— средства самоконтроля должны быть достаточно точными и простыми в использовании, пациентам должна быть доступна простая процедура для калибровки глюкометра.

Представленные документы опубликованы также здесь: International Diabetes Federation (IDF) 20th World Diabetes Congress: Abstracts 0498 and 0499. Presented October 22, 2009.

Клинические рекомендации по самоконтролю гликемии у пациентов:
http://www.idf.org/

 

Применение альфа­липоевой кислоты при диабетической нейропатии

По данным ВОЗ, число больных сахарным диабетом во всех странах уже превышает 150 млн человек. Примерно у 3,5–6 % больных сахарным диабетом 1­го типа и 14–20 % больных сахарным диабетом 2­го типа выявляются признаки поражения нервов — диабетическая нейропатия. Это наиболее частая форма поражения нервов при сахарном диабете.
При длительности течения диабета свыше 15 лет число таких пациентов возрастает до 55–70 %.

Нервная ткань относится к инсулинонезависимым органам, и поступление в нее глюкозы прямо пропорционально уровню этого вещества в крови. При хронической гипергликемии в нервной ткани активизируется дополнительный, «побочный» путь утилизации глюкозы — так называемый полиоловый шунт. Промежуточный продукт этого пути метаболизма — сорбит, накапливаясь в больших концентрациях, обладает цитотоксическим действием, повышая осмотическое давление внутри клетки и вызывая ее отек. Кроме того, полиоловый путь требует затрат энергии (в этих реакциях расходуется НАД­Н), что приводит к энергодефициту в нервной клетке.

Для постановки диагноза ДН необходимо наличие не менее чем двух из пяти перечисленных признаков:
1. Субъективные симптомы (боли различной выраженности, особенно по ночам, судороги в икроножных мышцах, ощущение жжения в подошвах, покалывание, онемение, чувство «ползания мурашек» в голенях и стопах).
2. Признаки ДН при клиническом исследовании (снижение вибрационной, температурной, тактильной чувствительности).
3. Нарушения в тестах определения порога чувствительности (Quantitive Sensory Testing).
4. Инструментальные признаки АВН (нарушения в нагрузочных тестах или при исследовании вариабельности сердечного ритма).
5. Электронейромиографические (ЭНМГ) признаки.

Лечение заболевания комплексное, направленное в первую очередь на нормализацию уровня сахара в крови. Длительное поддержание в норме уровня глюкозы в крови позволяет снизить частоту диабетической полинейропатии на 60 %.

Особое место в схеме лечения диабетической полинейропатии занимает препарат альфа­липоевой кислоты Эспа­липон. Альфа­липоевая кислота противодействует энергетическим потерям в нервных клетках и нормализует в них обмен веществ, оказывает регенерирующее действие на нервные волокна, способствует восстановлению нервной проводимости. Являясь антиоксидантом, альфа­липоевая кислота выводит избыток свободных радикалов и тем самым уменьшает их вредное воздействие на нервные волокна. Альфа­липоевая кислота повышает утилизацию глюкозы клетками и этим препятствует прогрессированию сосудистых осложнений сахарного диабета. Кроме того, альфа­липоевая кислота способствует уменьшению образования холестерина и является средством профилактики атеросклероза. В многочисленных исследованиях было инструментально подтверждено улучшение нервной проводимости, клинически выявлено повышение вибрационной и температурной чувствительности. В процессе лечения препаратом Эспа­липон статистически достоверно отмечено снижение или исчезновение болей к 4–5­му дню лечения, исчезновение парестезий (чувства «ползания мурашек», онемения, покалывания), что существенно повышает качество жизни пациентов. В ряде случаев удается снизить дозу сахаро­снижающих средств. При этом препарат хорошо переносится пациентами и не дает серьезных побочных эффектов.

Важно помнить о том, что каждые полгода пациент с сахарным диабетом должен проходить обследование, в том числе неврологическое, с целью ранней диагностики осложнений заболевания. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение способны кардинально улучшить прогноз заболевания.

http://www.rlsnet.ru/

 

Красное вино способно заменить стоматологов

Вино способно защитить зубы от разрушения, но только красное. Белое вино из­за повышенной кислотности ослаб­ляет эмаль и делает их более подверженными кариесу.

Несмотря на то что дорожащим белоснежной улыбкой всегда рекомендовалось его избегать, новейшие исследования свидетельствуют, что содержащиеся в красном вине химические элементы блокируют воздействие на зубы болезне­творных бактерий. Вызывающие разрушение эмали микробы, которые обычно обитают в полости рта, при воздействии вина теряют активность. Положительный эффект может быть достигнут при ежедневном употреблении небольшого количества вина, что в перспективе позволит реже обращаться к дантистам.

Ученые из Италии в рамках аналогичных экспериментов прибегли к красному вину, из которого был удален алкоголь. По их замыслу, это должно было продемонстрировать, с чем точно связаны вновь открытые полезные свойства издревле известного напитка — с алкоголем или с растительными ингредиентами. В результате они доказали, что важные для здоровых зубов микроэлементы рождаются именно в богатых антиоксидантами ягодах винограда.

Открытие ученых, таким образом, стало еще одним пунктом в длинном списке полезных качеств благородного напитка. Как уже доказано ранее, именно красное вино улучшает кровообращение и работу мозга, стимулирует иммунитет, помогает предотвратить диабет, снижает риски сердечно­сосудистых и онкологических заболеваний. Американские исследователи установили — именно ценители вина обладают более тонким умом по сравнению с теми, кто вообще не притрагивается к спиртному. Все это справедливо при одном условии — дозы алкоголя должны быть небольшими. В противном случае есть вероятность развития повышенного кровяного давления, проблем с печенью и потенцией.

 

Физические упражнения увеличивают IQ

Исследование показало четкую связь между хорошей физической формой и лучшими результатами теста IQ.

В исследовании приняли участие 1,2 миллиона шведских мужчин, проходящие военную службу, которые родились в период между 1950 и 1976 годами. Исследовательская группа проанализировала результаты физических и IQ тестов во время поступления мужчин на службу.

«Хорошая физическая форма означает, что вы также имеете хорошее сердце и жизненную емкость легких и что ваш мозг получает много кислорода, — говорит Майкл Нильсон, профессор Академии Сальгренска и главный врач Сальгренского университетского госпиталя. — Это может быть одной из причин того, почему мы можем видеть четкую связь с натренированностью, а не с мышечной силой. Мы также видим, что существуют факторы развития, которые являются важными».

Анализируя данные близнецов, исследователи смогли определить, что это в первую очередь факторы окружающей среды, а не гены, которые объясняют связь между фитнесом и высоким IQ.

«Мы также показали, что те молодые люди, которые улучшили свое физическое состояние в возрасте от 15 до 18 лет, увеличили свои познавательные способности», — говорит Мария Эберг, научный сотрудник Академии Сальгренска и врач медицинского центра Åby.

Исследователи также сравнили результаты фитнес­тестов с социоэкономическим статусом мужчин в дальнейшей жизни. Те, кто занимался фитнесом в
18 лет, чаще получали высшее образование и получали квалифицированные рабочие места.

Однако исследования на молодежи были противоречивыми до настоящего времени. В возрасте около двадцати лет наш мозг еще может быстро изменяться, приводя к когнитивному и эмоциональному развитию.

Vertigo.ru

 

Шоколад замедляет старение кожи

Британские ученые выяснили, что ежедневное дозированное употребление в пищу черного (более 50 %) шоколада замедляет процесс старения организма.

Как выяснила группа исследователей, при употреблении всего нескольких долек темного шоколада с высоким содержанием флавонолов в день замедляются все возрастные процессы в организме.

Особенно полезен шоколад для кожи — при его употреблении не только предотвращается появление морщин, но и снижается риск заболевания раком кожи.

Ученые также сделали вывод, что шоколад уменьшает вероятность возникновения рака кожи. Однако такими свойствами обладает исключительно темный, горький шоколад, богатый флавонолами — антиоксидантами, которые содержатся в какао­бобах.

Ранее уже было выявлено, что ежедневное употребление темного шоколада помогает организму бороться с синдромом хронической усталости, бессонницей. Также шоколад заметно улучшает память, снимает воспалительные процессы и улучшает состояние кровеносной системы.

MIGnews.com

 

Как по пищевым пристрастиям определить характер человека

Американские ученые провели масштабное исследование с участием 18 тысяч человек, целью которого было выяснить связь между пищевыми пристрастиями и характером людей. Его результаты опубликованы в одном из свежих номеров научно­популярного журнала PLOS One.

1. Тяга к соленому: по мнению авторов эксперимента, люди, которых тянет на солененькое, не просто испытывают дефицит определенных минеральных веществ, но и являются личностями, плывущими по течению и считающими, что их судьбу решают не они сами, а обстоятельства.

2. Тяга к шоколаду, считают эксперты, возникает от нехватки серотонина, гормона удовольствия. Горький шоколад обычно предпочитают люди, постоянно находящиеся в центре внимания, а молочный — сдержанные интраверты, склонные к одиночеству.

3. Тяга к острой пище — знак не только «скачущего» артериального давления, но и признак человека, любящего порядок.

4. Тяга к конфетам свойственна жизнелюбивым личностям, которые подчеркивают свою уникальность и которым не свойственны сожаления о содеянном.

5. Тяга одновременно и к сладкому, и к соленому — признак талантливой и творческой натуры; как правило, это люди­одиночки, сдержанные и закрытые.

Psynavigator.ru



Вернуться к номеру